Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ООН встречается со вторым человеком в Северной Корее

© коллаж ИноСМИсеверная корея
северная корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг самый высокопоставленный сотрудник ООН из всех, посещавших за много лет Северную Корею, встретился со вторым человеком в стране в рамках усилий, которые международное сообщество предпринимает, чтобы заставить коммунистический режим вернуться за стол переговоров о ядерном разоружении.

В четверг самый высокопоставленный сотрудник ООН из всех, посещавших за много лет Северную Корею, встретился со вторым человеком в стране в рамках усилий, которые международное сообщество предпринимает, чтобы заставить коммунистический режим вернуться за стол переговоров о ядерном разоружении.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско (B. Lynn Pascoe) провел переговоры с Ким Ен Намом (Kim Yong Nam), передает из Пхеньяна корреспондент телеканала APTN. Ким Ен Нам занимает пост председателя президиума Верховного народного собрания КНДР и является вторым человеком в северокорейской иерархии после лидера страны Ким Чен Ира.

Как сообщает APTN, в ходе своего четырехдневного визита в столицу Северной Кореи Паско передал устное послание от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, предназначенное Ким Чен Иру. Послание и подарок главы ООН – гражданина Южной Кореи – позднее были переданы лично Киму. Об этом без дополнительных подробностей сообщил официальный орган Пхеньяна - Центральное телеграфное агентство Кореи.

Представитель Японии в ООН Юкио Такасу (Yukio Takasu) заявил, что, по его мнению, Пан дал понять Киму, что все международное сообщество поставило перед собой «одну цель» - добиться безъядерного статуса для Корейского полуострова с помощью шестисторонних переговоров с участием обеих Корей, США, России, Китая и Японии.

«Крайне важно, чтобы все мы выступали единым фронтом, - заявил Такасу журналистам. – Другого способа решить ядерную проблему дипломатическим путем не существует».

Одновременно со встречей в Пхеньяне, главные переговорщики Северной Кореи и Китая по ядерной проблеме три дня подряд вели переговоры в Пекине, обсуждая вопрос о начале шестисторонних переговоров по свертыванию программы КНДР по созданию ядерного оружия в обмен на помощь.

Представитель Северной Кореи Ким Ге Гван (Kim Kye Gwan) прибыл в Пекин по приглашению своего китайского коллеги У Давэя (Wu Dawei). Стороны обменялись соображениям по поводу шестисторонних переговоров, заявил в четверг официальный представитель китайского МИДа Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu).

В пятницу Паско, как ожидается, должен отбыть из Пхеньяна в Пекин, сообщил пресс-секретарь ООН Мартин Несирски (Martin Nesirky).

На пресс-конференции в пекинском отеле Ким заявил журналистам, что они с У «обменялись мнениями по ряду вопросов, в том числе по вопросам об отношениях между Китаем и Северной Кореей, подписании мирного договора и возобновлении шестисторонних переговоров», однако сообщить подробности отказался.

Последние дипломатические успехи дают надежду на прорыв в вопросе о переговорах. В понедельник Ким Чен Ир заявил высокопоставленному китайскому дипломату, что его правительство выступает за безъядерный Корейский полуостров.

В прошлом году Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров из-за скандала по поводу ее ракетной и ядерной программ, однако в последние месяцы она вновь завязала контакты с Вашингтоном, Сеулом и Пекином.

По мнению аналитиков, такой резкий поворот свидетельствует о том, что ее правительство чувствует давление введенных СЩА санкций и может согласиться вернуться к переговорам в обмен на помощь. Обнищавшая КНДР может прокормить свое 24-миллионное население только благодаря подачкам извне, а в этом году, как полагают эксперты сеульского государственного Корейского сельскохозяйственно-экономического института, нехватка продовольствия обещает дополнительно усилиться.

Кроме смягчения санкции Северная Корея хочет до начала переговоров о разоружении заключить мирный договор с США, который официально закончил бы Корейскую войну  1950-1953 годов.

На встрече в Сеуле министры иностранных дел Южной Кореи и Японии заявили, что Северная Корея должна вернуться к переговорам о разоружении и продемонстрировать прогресс в вопросе сворачивания ядерной программы, прежде чем будет обсуждаться вопрос о мирном договоре или санкциях. Вашингтон также заявил, что Пхеньяну следует сначала вернуться за стол переговоров и лишь потом требовать политических и экономических уступок.

«Мы разделяем мнение о том, что сначала Северная Корея должна возобновить переговоры и продемонстрировать значимый прогресс в вопросе сворачивания ядерной программы», - заметил, выступая в четверг перед журналистами, министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван (Yu Myung-hwan).

«Санкции оказывают эффект на Северную Корею, - заявил журналистам в Сеуле официальный представитель японского МИДа Кадзуо Кодама (Kazuo Kodama). – Мы будем идти по пути диалога, но, в то же время, продолжим давление».