Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: сколько стоит олимпийское золото Ванкувера?

© РИА Новостизолотая медаль олимпиады в ванкувере
золотая медаль олимпиады в ванкувере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия инвестировала в подготовку к Олимпийским играм 1,8 миллиарда рублей. Честь и слава не продаются. Однако без денег на Олимпиаде в Ванкувере никакие лавровые венки выиграть нельзя.

Россия инвестировала в подготовку к Олимпийским играм 1,8 миллиарда рублей. Честь и слава не продаются. Однако без денег на Олимпиаде в Ванкувере никакие лавровые венки выиграть нельзя.

Москва. 175 спортсменов должны выступить в Ванкувере под российским флагом. Не все имеют шансы завоевать медали, не говоря уже о том, чтобы одержать победу. Российские горнолыжники, сноубордисты и специалисты по фристайлу не имеют даже призрачных надежд на завоевание олимпийских наград в Канаде.

«Надежды России на победу связаны с четырьмя видами спорта: это биатлон, лыжные гонки, фигурное катание и хоккей с шайбой», объясняет историк спорта Дмитрий Туленков. Именно в эти дисциплины Москва и инвестировала в последние четыре года большую часть денежных средств. Всего на эти цели было израсходовано 1,8 миллиарда рублей (43 миллиона евро). Львиная доля этих денег была потрачена в предолимпийскую зиму.

Помимо этого, естественно, существуют также и частные спонсоры. Михаил Прохоров, который, согласно данным журнала Forbes, является самым богатым человеком в России, занимает пост президента Союза биатлонистов. Нефтяной миллиардер Вагит Алекперов (глава компании ЛУКойл) выступает в роли покровителя Федерации лыжных гонок. Однако о суммах спонсорской поддержки надежных данных нет.

В прицеле 30 медалей


Официально Национальный олимпийский комитет (НОК) не озвучивал никаких прогнозов относительно медалей. Президент НОК Леонид Тягачев ограничился следующим замечанием: «Конечно, в Ванкувере мы собираемся выступить не хуже, а лучше чем в Турине». Четыре года назад российские спортсмены завоевали восемь золотых наград.

Несмотря на сдержанность в оценках, существуют, конечно же, определенные планы. Спортивные союзы и федерации уже давно взяли на себя обязательства относительно завоевания определенного количества медалей. Что касается государства, то оно обеспечивает финансовую поддержку. Чем больше было обещано медалей, тем больше денег было предоставлено отдельной федерации или союзу.

Если сложить все намеченные планы, то получится 30 медалей. Самые амбициозные планы у лыжников и биатлонистов. Они рассчитывают получить от шести до восьми медалей, из них две-три золотые. Для них предназначена и большая часть денег.

Каждое из этих объединений получило почти по два миллиона евро. Это означает, что каждая медаль стоит примерно 300 000 евро.

Однако российские спортсмены зарабатывают не так уж много. Основной оклад большинства спортсменов (хоккеисты-профессионалы не в счет) составляет около 120 евро, к этому следует добавить еще 1000 евро от спонсоров. Кроме того, на многих соревнованиях выплачиваются призовые.

Действительно неплохо заработать смогут те спортсмены, которые завоюют золото на Олимпийских играх.  Победитель Олимпиады получит от государства 100 000 евро, серебряный медалист – 60 000 евро, а обладатель бронзовой награды – 40 000 евро. Сюда надо добавить также деньги от федерации, спонсоров и от того региона, за который выступает спортсмен.

«Материальное вознаграждение за победу на Олимпиаде достаточно высокое», заверяет министр спорта Виталий Мутко.