Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горькое молчание

Тимошенко пришла на заседание Кабмина, но на вопрос «что дальше?» так и не ответила

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮлия Тимошенко провела заседание кабинета министров Украины
Юлия Тимошенко провела заседание кабинета министров Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу, впервые после объявлений ЦИКом результатов электронного подсчета голосов, премьер-министр появилась на заседании правительства. Как всегда хорошо выглядела, улыбалась, но своей позиции относительно результатов выборов так и не озвучила. Сразу же перешла к повестке дня и наотрез отказалась общаться с журналистами.

Впервые после объявлений ЦИКом результатов электронного подсчета голосов, премьер-министр появилась на заседании правительства. Как всегда хорошо выглядела, улыбалась, но своей позиции относительно результатов выборов так и не озвучила. Сразу же перешла к повестке дня и наотрез отказалась общаться с журналистами.

«Она не молчит... Я с ней встречалась, с ней встречалась фракция. Сейчас Юлия Владимировна готовится к публичному выступлению, потому что мы не согласны с этими результатами, потому что были массовые фальсификации», — оправдывалась перед журналистами министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Юлия Владимировна так много говорила перед выборами (чего только стоит стоминутный монолог на УТ-1), что ее продолжительное молчание просто оглушило политикум. Политологи и эксперты выстроили целые теории молчания Тимошенко. «Это не «молчание ягнят», львица готовится к прыжку», — утверждает Владимир Фесенко. Политолог Дмитрий Выдрин считает, что Тимошенко как актриса просто держит паузу. А недоброжелатели из Партии регионов уверяют, что она в депрессии, не может смириться с поражением. У нее шоковое состояние. Впрочем, вряд ли стоит переживать за Юлию Владимировну. Такие люди не ломаются, и не впадают в депрессию. В ее жизни было предостаточно взлетов и падений. Была даже тюрьма. Судя по всему, она просто планирует свои дальнейшие действия. И, похоже, в отставку пока не собирается. Очевидно, что еще какое-то время Тимошенко будет премьером. Вопрос только: как долго?

Даже регионалы признают, что сейчас ее нельзя отправить в отставку, потому что нет новой коалиции и нет возможности назначить новое правительство. «Как ты назначишь новое правительство, если пока не имеешь коалиции?», — отметила вчера Анна Греман.

Более того, оказалось, что сам Виктор Федорович не имел плана дальнейших действий, кроме своей победы. Нет плана «выхода из кризиса», нет «плана большинства» и самое главное — нет кандидатуры премьер-министра. Видимо, Янукович рассчитывал, что достаточно будет победить и все сами падут ниц. Все само собой образуется. Как видим, пока не образовалось. Коалиция складывается с большим скрипом. Собрать 37 подписей малоуправляемой НУНС — задача очень сложная. А тут еще словоохотливая Тимошенко подозрительно замолчала...

— Януковичу надо было начинать с демонстрации своего премьер-министра, который занялся бы главным — формированием нового большинства. Тимошенко воспользовалась ситуацией. Одно дело, победить на президентских выборах, а другое дело, красиво воспользоваться своей победой, — сказал в разговоре с «Днем» политолог Виктор Небоженко.

Понятно, что Тимошенко рано или поздно уйдет в оппозицию. Сейчас она просто ищет способ ухода. Но пока у Регионов нет коалиции и нет реального претендента на ее кресло. А это значит, что мяч — на ее стороне.