Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиддинк заявил об уходе из сборной России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГус Хиддинг на пресс-конференции перед тренировкой сборной России
Гус Хиддинг на пресс-конференции перед тренировкой сборной России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гус Хиддинк оставит пост тренера российской сборной по футболу, когда истечет срок его нынешнего контракта – 30 июня, заявил он в своей колонке в голландской газете De Telegraaf. Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко подтвердил, что Хиддинк уходит из сборной России.

Гус Хиддинк оставит пост тренера российской сборной по футболу, когда истечет срок его нынешнего контракта – 30 июня, заявил он в своей колонке в голландской газете De Telegraaf.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко подтвердил, что Хиддинк уходит из сборной России.

Под руководством Хиддинка сборная Россия попала в полуфинал Чемпионата Европы по футболу-2008, однако не смогла пройти квалификационную стадию к ЧМ-2010.

По словам Хиддинка, которые транслирует голландское издание, он Нажатьпровел переговоры с главой РФС, и "было решено, что наши пути разойдутся после истечения моего контракта 30 июня".

Ранее агент голландского тренера Хеес ван Нювенхаузен Нажатьсообщил Би-би-си, что Хиддинк намерен подписать предложенный ему РФС новый контракт и остаться в России еще на два года.

"Мы приняли решение об этом сейчас для того, чтобы у союза было достаточно времени найти мне преемника", - заявил Хиддинк.

Новые кандидатуры

"Гус Хиддинк принял решение, он проинформировал меня, что по окончании действующего контракта он покинет сборную", - сказал Фурсенко в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"При этом я хотел бы сказать, что Гус - истинный профессионал своего дела, и он обязался доработать до конца действующий контракт, я абсолютно уверен, что он сделает это с присущим ему мастерством и профессионализмом", - подчеркнул Фурсенко.

По его словам, "решение о преемнике Хиддинка будет приниматься коллегиально". "Мы на сегодняшний момент начинаем думать о новых кандидатурах", - заявил глава РФС.

Турция, Марокко или английская премьер-лига?

При этом Хиддинк не сказал, что он планирует делать после того, как покинет Россию.

Последние три месяца - после того, как голландский специалист не смог вывести российскую сборную на чемпионат мира по футболу-2010 - получить его в качестве тренера пытались уже несколько известных клубов.

Ходили слухи о возможном переходе голландского специалиста в "Челси", "Ювентус" или национальную сборную - Турции или Марокко.

Хеес ван Нювенхаузен утверждал, что Хиддинк также отклонил предложение перейти в "Манчестер сити".

По словам президента Футбольной ассоциации Китая Вэй Ди, которые приводит Франс пресс, в случае необходимости поменять нынешнего тренера национальной команды, будет рассматриваться именно кандидатура Гуса Хиддинка.