Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герой Грузии Сталин

В музее Сталина

© respekt.ihned.czСталин
Сталин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Русские неблагодарны, они едва ли понимают, чем они обязаны Сталину. И Черчилль говорил, что когда Сталин пришел к власти, у русских в руках был карандаш; когда Сталин умер, у русских была атомная бомба», - отвечает на мои вопросы экскурсовод в музее вождя в Гори. Мы стоим в доме, где, как говорят, Сталин вырос. А что с десятками миллионов мертвых, ушедших из жизни из-за тирании Сталина? «Может быть, это правда, но сегодня люди умирают просто так. Тогда, по крайней мере, все было для чего-то…»,- говорит она.

«Сталин был героем», - считает экскурсовод в музее Сталина в родном городе вождя Гори. «Он победил в войне нацистов. И, как грузин, он сумел управлять русскими и всем Советским союзом, этим мы гордимся, - объясняет сотрудница музея свое восхищение.

«Но русские неблагодарны, они едва ли понимают, чем они ему обязаны. Вы знаете, и Черчилль говорил, что когда Сталин пришел к власти, у русских в руках был карандаш; когда Сталин умер, у русских была атомная бомба», - отвечает девушка на мои вопросы. Мы стоим в доме, где, как говорят, Сталин вырос. А что с десятками миллионов мертвых, ушедших из жизни из-за тирании Сталина? «Может быть, это правда, но сегодня люди умирают просто так. Тогда, по крайней мере, все было для чего-то…», - говорит она.

К нам в сопровождении дедушки подходит маленькая девочка, ей лет восемь. Она пришла на экскурсию и говорит что-то по-грузински. «Эта девушка читает стихи молодого Сталина. О том, что надо любить свою родину и как важно учиться», - объясняет мне экскурсовод, одетая в форму того времени. Эти стихи в школе учат? «Нет, теперь уже нет. Ее, наверное, дом дедушка научил», - строит предположения наш переводчик, а дедушка, улыбаясь,  подтверждает его догадки.

Говорят, здесь, в Гори, до сих пор гордятся своим самым известным земляком именно из-за победы над нацистами и из-за того, что грузин смог править всей русской империей. Молодым, образованным грузинам это, конечно, действует на нервы, они все время подчеркивают, что в школах уже не восхваляют Сталина, что у молодежи о нем другое мнение. Но и они признают, что гордость за прославленного вождя еще живет в сердцах очень многих людей. И отношение здесь к Сталину нельзя сравнивать с отношением австрийцев и немцев к Гитлеру.
Эти слова подтверждает и весь Гори. На площади перед администрацией стоит огромный памятник герою-деспоту, а в музее ничто не напоминает о преступлениях вождя. При этом на первый взгляд родной дом Сталина выглядит немного смешным. Маленькую лачугу от дождя и снега защищает крыша, которую у земли поддерживает «античная» колоннада. В Древней Греции такие колонны закрывали статуи богов, а в Гори – родной дом тирана.

В сувенирной лавке продавщица, встречая единственных посетителей, быстро надевает военную форму и вместе с открытками, книгами, футболками предлагает вино. На этикетке – изображение Сталина. В музей (во время нашего прошлогоднего визита здесь работало 43 человека) каждый день приходит около 50 посетителей. «Раньше у нас работало около двадцати человек, но, начиная с прошлого года, число сотрудников увеличилось вдвое. Так правительство борется с безработицей», - говорит одна из экскурсоводов.

Музей, скорее, напоминает мавзолей героя, а не познавательную выставку. Сразу от входных дверей на полу лежит красный ковер. Он тянется вдоль колоннады прямо к лестнице, над которой возвышается белая статуя Сталина. В музее есть детские фотографии вождя и фотографии времен его политической карьеры, портреты, шубы, кители и трубки, подарки, которые он получал от дипломатов и детей молодых коммунистов со всего мира. Здесь есть и куклы, сшитые детьми итальянских коммунистов. Перед главным зданием стоит, пожалуй, главный экспонат и достопримечательность – вагон поезда, в котором ездил Сталин, в этом вагоне вождь приехал и на конференцию в Ялте.

Возможно, восхищение местных жителей Сталиным не так уж и серьезно, и это просто один из немногих источников дохода. Надежду на это дают сорняки и бурьян, которыми зарастает парк перед музеем, пыль и ветхость ковров и занавесок во всех музейных залах…