Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Персона нон грата, запрет на въезд Каддафи в Швейцарию

Дипломатическая война между Швейцарией и Ливией Берн запретил въезд на территорию страны 188 ливийским деятелям высокого ранга, среди которых полковник Каддафи и его родственники. Триполи приостановил выдачу виз европейцам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМуамар Каддафи
Муамар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Дело Каддафи» вновь стало причиной резкого ухудшения и так крайне натянутых отношений между Швейцарией и Ливией. Только на сей раз за это могут поплатиться все туристы из стран шенгенского договора.

«Дело Каддафи» вновь стало причиной резкого ухудшения  и так крайне натянутых отношений между Швейцарией и Ливией.  Только на сей раз за это могут поплатиться все туристы из стран шенгенского договора. Эта дипломатическая неразбериха началась еще в июле 2008 года, когда сын Каддафи Ганнибал и его жена были задержаны швейцарскими властями по обвинению в плохом обращении с прислугой отеля. Недавним последствием этого скандала стало распоряжение премьер-министра Ливии, аль-Багдади Али аль-Махмуди, в соответствии с которым Триполи приостановил выдачу виз гражданам шенгенских государств.

В распоряжении, которое утром было направлено в иммиграционный офис Ливии, не было указано официальных причин.  Однако источники из дипломатических кругов и предствители туристического сектора по прежнему находят связь этого решения с давним  кризисом дипломатических отношений между Швейцарией и Ливией. На самом деле появление этого документа скорее прямое следствие того, что Швейцария опубликовала черный список лиц, которым запрещен въезд в страну.  В списке значились 188 деятелей высокого ранга Ливии, среди которых сам полковник Каддафи и многие члены его семьи. Ежедневное on-line издание Oea, близкое к Фонду Каддафи, председателем которого является сын полковника Сейф Каддафи,  цитируя слова «высокопоставленного ливийского чиновника», пишет о том, что в черный список вошли представители  Всеобщего народного конресса – парламента Ливии,  члены правительства, руководители  военных структур и служб безопасности, а также  бизнесмены. 

«Это решение – предупреждает источник – нанесет вред в первую очередь интересам самой Швейцарии. Если оно не будет аннулировано, то Триполи применит встречные меры, основанные на принципах взаимности» - добавил он. Сказано, сделано. Появление настоящего распоряжения – это мгновенное последствие «угроз» со строны Швейцарии в совокупности с многолетней проблемой  получения шенгенских виз для граждан Ливии, которое требует единогласного одобрения всех стран шенгенского договора. С 12 декабря 2008 года  Швейцария также имеет право блокировать выдачу виз, так как она вошла в Шенгенскую зону. Таким образом, Берн лишился возможности систематического контроля за гражданами, пересекающими границы с Австрией, Францией, Германией и Италией. Зато он получил право запрета на выдачу виз иностранным гражданам со стороны других государств шенгенской зоны.

Последствия дипломатических жестов двух государств пока остаются неопределенными. В том числе неясно, что будет с двумя швейцарскими бизнесменами, содержащимися с июля 2008 года в Ливии под арестом по обвинению в том, что они нарушили местное иммиграционное и  торговое законодательство. С другой стороны, Ливия не первая, кто обвиняет ЕС в том, что он выражает «систематическую солидарность» Берну и   ограничивает  выдачу шенгенских виз гражданам Ливии.