Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США начинают дипломатическое наступление, пытаясь изолировать Иран новыми санкциями

© ReutersГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла на пресс-конференцию с премьер-министром Катара шейх Хамад бен Джасем бен Джабер Аль Тани в Дохе
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла на пресс-конференцию с премьер-министром Катара шейх Хамад бен Джасем бен Джабер Аль Тани в Дохе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера администрация Обамы начала активную дипломатическую кампанию, направленную на международную изоляцию Ирана из-за его программы создания ядерного оружия. Инициировала ее госсекретарь Хиллари Клинтон, прибывшая на Ближний Восток для проведения консультаций с арабскими союзниками США.

Вчера администрация Обамы начала активную дипломатическую кампанию, направленную на международную изоляцию Ирана из-за его программы создания ядерного оружия. Инициировала ее госсекретарь  Хиллари Клинтон, прибывшая на Ближний Восток для проведения консультаций с арабскими союзниками США.

В рамках этой дипломатической инициативы американские официальные лица разъехались по всему региону. Все началось, когда Белый Дом впервые заявил, что Китай вот-вот поддержит очередной пакет санкций ООН против тегеранского режима. После высадки в этом регионе четырех высокопоставленных американских дипломатов советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности генерал Джеймс Джонс заявил, что Соединенные Штаты  будут настаивать на введении ООН в этом месяце новых санкций.

Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности как его постоянные члены, не проявляют особого энтузиазма в отношении идеи карательных акций против Тегерана. Однако генерал Джонс выразил редкую уверенность в том, что Москва поможет. "Россия нас поддерживает и стоит вместе с нами", - заявил он.

Вчера вечером госсекретарь Клинтон сказала, находясь в Дохе, что заметила некие изменения в позиции Китая относительно поддержки санкций. "Возможно, чаша весов начинает склоняться, поскольку Пекин не хочет оказаться в изоляции или непреднамеренно усилить нестабильность, которая нанесет ущерб его экономическим интересам", - отметила она.

Выступая на международном форуме "США и исламский мир", Клинтон сказала: "Я бы хотела найти способ мирного решения проблемы, и я определенно приветствую любые значимые контакты, но … мы не хотим идти им навстречу в момент, когда они создают свою бомбу".

Американские дипломаты, включая госсекретаря Клинтон, посетят Ливан, Сирию, Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и Катар. Хотя на переговорах важное место займет израильско-палестинский конфликт, главным вопросом повестки будет все же Иран. Дипломатическое наступление началось год спустя после неудачных попыток администрации Обамы наладить взаимодействие с Тегераном. Это весьма рискованное мероприятие. Если Обаме не удастся заручиться поддержкой Китая или даже России, у него практически не останется никаких вариантов противостояния угрозе ядерного Ирана, которая очень сильно тревожит Израиль и чревата региональной гонкой ядерных вооружений.

Дипломаты должны убедить арабские страны, где проживают сунниты, что Соединенные Штаты вполне серьезно настроены на противодействие иранской угрозе, а также на получение поддержки со стороны других государств в вопросе санкций.

Одна из ключевых встреч Клинтон состоится с саудовским руководителем королем Абдаллой. США надеются, что король окажет содействие и поможет убедить Китай поддержать санкции. Клинтон хочет, чтобы Саудовская Аравия успокоила Пекин и дала гарантии, что компенсирует все возможные перебои с поставками нефти из Ирана в Китай, если он поддержит санкции ООН против Тегерана.

Среди предлагаемых санкций внесение центрального банка Ирана и других его крупных банков в черные списки; увеличение списка иранских руководителей, на которых распространяются визовые запреты; расширение мер по замораживанию активов иранских компаний, а также введение запрета на импорт оружия.

Кроме того, турецкий министр иностранных дел должен отправиться в Тегеран, чтобы попытаться воскресить договоренность, согласно которой Иран должен разрешить обогащать свой уран за границей в обмен на гражданские ядерные технологии и материалы.

Время для переговоров


- Госсекретарь задержалась на день с отъездом из Вашингтона из-за госпитализации ее супруга Билла Клинтона.

- После прибытия в Доху Клинтон сразу же отправилась на серию встреч и заседаний, включая встречу с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани (Hamad bin Khalifa al-Thani), а также с шейхом Хамадом бен Яссимом аль-Тани (Hamad bin Jassim al-Thani), занимающим пост премьер-министра и министра иностранных дел.

- Она должна была встретиться с редакционной коллегией катарского телеканала "Аль-Джазира", выступить с речью на международном форуме "США и исламский мир" и провести переговоры  с турецким руководителем.

- Сегодня Клинтон отправляется в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, где состоится ее встреча с королем Абдаллой и министром иностранных дел принцем Саудом аль-Фейсалом (Saud al-Faisal). Завтра в Джидде она также встретится с другими руководителями Саудовской Аравии.