Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приговор и амнистия для режиссера Ахмедовой

Судебный процесс над фильмом о свадебных обрядах в Узбекистане

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПикет против гонений на Умиду Ахмедову прошел в Москве
Пикет против гонений на Умиду Ахмедову прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Умиду Ахмедову, кинодокументалиста и фотографа, узбекские власти обвинили в поношении культурных традиций этой среднеазиатской страны. Она могла бы получить два года принудительных работ или полгода тюремного заключения. Возмущение властей помимо фотографических работ Умиды вызвал документальный фильм под названием "Бремя девственности ", рассказывающий о свадебных обрядах в Узбекистане.

Она была осуждена, но после этого незамедлительно амнистирована. Умиду Ахмедову, кинодокументалиста и фотографа, узбекские власти обвинили в поношении культурных традиций этой среднеазиатской страны. Об этом сообщает Радио Свободная Европа/Свобода.

Она могла бы получить два года принудительных работ или полгода тюремного заключения. Возмущение властей помимо фотографических работ Умиды вызвал документальный фильм под названием "Бремя девственности ", рассказывающий о свадебных обрядах в Узбекистане.

Несколько дней назад Умида Ахмедова рассказала, что обвинения в ее адрес были выдвинуты так называемой комиссией «экспертов», или  цензорами,  которые решили, что фильм, профинансированный из фондов посольства Швейцарии в Узбекистане, «оскорбляет узбекскую нацию». Умида Ахмедова рассказала о подготовке к свадебной церемонии молодых узбекских девушек, причем с чисто этнографической точки зрения.

В интервью Интернет-сайту Ferghana.ru Умида Ахмедова поставила под сомнение профессиональную пригодность так называемых «экспертов», которые взялись оценивать ее фильм. "Они вообще не представляют себе, что такое этнография. Я сказала, что занимаюсь этнографией. На что было заявлено: «А что это такое?». Я ответила, что в своей работе больше всего интересуюсь этнографическими аспектами, меня привлекает образ жизни людей. Что здесь может быть оскорбительного? Ответа я так и не получила, сказала Умида.
Умида Ахмедова известный фотограф и кинодокументалист в Центральной Азии и на пост-советском пространстве. В 1986 году она закончила Всесоюзный  институт кинематографии (ВГИК) в Москве, и с тех пор считается первой  женщиной-кинооператором Узбекистана. Она сделала 10 фильмов и неоднократно получала премии как фотограф. Ее работы часто провоцировали скандалы в Узбекистане.

Этой страной руководит диктатор-президент Ислам Каримов. Оппозиция и свободная пресса находятся под гнетом цензуры.