Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутренние заторы мешают продвижению внешней политики

© коллаж ИноСМИУпадок экономики США
Упадок экономики США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока президент Барак Обама ведет у себя дома политические баталии не на жизнь, а на смерть, его амбициозные планы по капитальной перестройке американской внешней политики от Ближнего Востока и Ирана до России и Северной Кореи тихо отошли на задний план.

ВАШИНГТОН. Пока президент Барак Обама ведет у себя дома политические баталии не на жизнь, а на смерть, его амбициозные планы по капитальной перестройке американской внешней политики от Ближнего Востока и Ирана до России и Северной Кореи тихо отошли на задний план.

Крупный успех за границей мог бы дать ему мощный толчок, отвлечь общество от борьбы Обамы с непокорным Конгрессом и от изматывающих экономических неурядиц, грозящих стать доминантой его президентства.

Сделав первый крупный рывок в попытке укрепить позиции Америки на международной арене, Обама погряз в решении внутренних проблем. Пока он не поддался искушению, подобно многим его предшественникам, и не сбежал за границу, чтобы не слышать неприятные новости у себя дома.

Скоро может быть подписан новый договор о контроле вооружений с Москвой. Кроме этого, администрация с уверенностью говорит о том, что  Москва и Пекин присоединятся к новым карательным санкциям против Ирана в связи с его ядерной программой.

При введении трех предыдущих пакетов санкций и Россия, и Китай утверждали меры против Тегерана только после переговоров в ООН, что делало эти санкции почти беззубыми. Самой большой удачей было бы переманить на свою сторону китайцев.

"Что касается общественного внимания, то президент вынужден сосредоточить главные усилия на рабочих местах и экономике. Таким образом, возникает впечатление, что во внешней политике почти ничего не происходит", - говорит президент Фонда Карнеги за международный мир Джессика Мэтьюз (Jessica Matthews).

По ее словам, Обама оказался в западне у "расколотого Сената", который сводит на нет его усилия буквально на каждом повороте, особенно в области реформы здравоохранения, а теперь еще и в области законов о трудовой занятости. А поскольку в ноябре предстоят промежуточные выборы, внутренние проблемы нельзя отложить в сторону, особенно когда безработица достигла почти 10 процентов.

И все равно важные внешнеполитические вопросы ожидают своего решения.

Однако давление Обамы на Израиль и палестинцев с целью возобновления мирных переговоров, похоже, поставлено в тупик. Он назначил бывшего сенатора Джорджа Митчелла (George Mitchell) специальным представителем в этом регионе. Но пока ему не удается добиться от Израиля согласия на прекращение строительства поселений на Западном берегу. А палестинцы отказываются возвращаться за стол переговоров, пока это не будет сделано.

Кроме того, не наблюдается особых подвижек и в попытках возобновить переговоры о прекращении северокорейской ядерной программы. Пхеньян в последние недели начал делать позитивные заявления, но пока возвращаться за стол переговоров не торопится.

Отношения с непоколебимой азиатской союзницей Японией также вошли в непривычную полосу шторма из-за проблем с американскими военными объектами на Окинаве. Усиливающий свою экономическую мощь и политическое влияние Китай раздраженно жалуется по поводу американских поставок оружия на Тайвань и встречи Обамы с Далай-ламой на этой неделе.

Обама пошел на решительные меры в афганской войне, отправив в эту страну дополнительно тысячи военнослужащих, которые в настоящее время ведут крупное наступление против талибов на юге. Но сейчас просто невозможно предугадать, удастся ли США в ходе этих действий сокрушить партизанское движение исламистов и лишить "Аль-Каиду" ее убежищ на границе с Пакистаном. Вместе с тем, власти Исламабада крайне неуверенно поддерживают американские усилия, сталкиваясь с внутренними угрозами со стороны все более могущественного движения "Талибан".

В Ираке на следующий месяц назначены крайне важные общенациональные выборы. Но правительство премьер-министра Нури аль-Малики, где преобладают шииты, ставит преграды на пути разрешения межконфессиональных разногласий, отказывая в регистрации большей части кандидатов из числа мусульман-суннитов.

Соединенные Штаты пока действуют по плану, и к концу лета намерены вывести оттуда свои боевые части. Однако страна без военного присутствия крупного американского контингента вновь может погрязнуть в хаосе сектантского насилия.

По мнению профессора политологии Натали Дэвис (Natalie Davis) из Южного колледжа Бирмингема, штат Алабама, Обаме удается схватиться лишь "за верхушки многочисленных внешнеполитических айсбергов, пока он пытается "погасить внутренние пожары", разожженные республиканской оппозицией.

Похоже, что во внутренних заторах пробить брешь пока невозможно, и поэтому выбраться из айсбергов внешней политики будет весьма трудно.

Стивен Херст является корреспондентом Associated Press в Белом доме и 30 лет освещает международные отношения.