Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощник хозяина Кремля выступает в защиту модернизации «сверху»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладислав Сурков
Владислав Сурков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по политической стратегии из Кремля Владислав Сурков выступил в защиту разработанной им системы государственного контроля, заявив, что модернизация России возможна только при наличии сильного правительства.

Специалист по политической стратегии из Кремля Владислав Сурков выступил в защиту разработанной им системы государственного контроля, заявив, что модернизация России возможна только при наличии сильного правительства.

 «Консолидированная власть — это инструмент модернизации», — заявил Сурков, давая интервью «Ведомостям». — «Кто-то называет это авторитарной модернизацией. Мне всё равно, как они её называют».

Слово «модернизация» недавно полюбил президент Дмитрий Медведев, желающий, чтобы Россия перестала наконец опираться на природные ресурсы и обзавелась наукоёмкой экономикой. Первый заместитель главы администрации Медведева Сурков придумал термин «суверенная демократия» и описывает с его помощью ту систему централизации власти, в создании которой участвовал в эпоху президентства премьер-министра Владимира Путина.

Сорокапятилетний Сурков не согласен с тем, что для экономических реформ необходима политическая либерализация.

 «Спонтанная модернизация» произошла только в англо-саксонском мире из-за определённых культурных свойств этих стран, тогда как во Франции, Японии и Южной Корее имела место опора на «дирижистские методы» во имя экономического развития, о чём Сурков напомнил в своём интервью.

Медведев хочет, чтобы у России была собственная «Силиконовая долина», которую можно будет создать, например, в Подмосковье или же в тихоокеанском портовом городе Владивостоке. По его словам, главная проблема, стоящая перед российскими новаторами, — это отсутствие спроса.

«Бронированный поезд»


 «Сырьевые ресурсы задают тон, а люди, которые приобрели богатство и сверхбогатство, разбогатели не на новых идеях и технологиях, как Гейтс и Эдисон, а на разделе собственности, накопленной советским народом», — сказал Сурков.

По его словам, государство должно поучаствовать в стимулировании спроса через посредство государственных корпораций. Российскую «силикокновую долину» заселят местные и иностранные эксперты, будут построены «сверхсовременные» поселения на средства государственного и частного капитала.

 «Российская экономика похожа на старый бронепоезд без локомотива», — сказал Сурков. — «Надежды либералов на “невидимую руку” рынка оказались неоправданными».

Возглавляемый Медведевым Институт современного развития опубликовал в феврале отчёт, в котором говорилось, что экономическая модернизация зависит от политических реформ, направленных на превращение России в демократическую страну наподобие США.

Сурков признал, что централизация достигла своего предела, но в то же время считает, что Россия уже является демократической страной.

 «Раз они критикуют демократию в России, значит, она здесь есть», — сказал он. — «Есть протесты — значит, есть и демократия. В тоталитарных государствах никаких демонстраций не бывает».