Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские экологи недовольны решением правительства

Возобновление работы байкальского комбината вызывает обеспокоенность экологов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗакат на озере Байкал
Закат на озере Байкал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению "зеленых", отходы расположенного недалеко от Иркутска байкальского комбината содержат токсичные вещества, которые могут оказаться губительными для флоры и фауны озера. Судьба "жемчужины Сибири" не оставляет никого равнодушным во всем регионе, где движение экологов проявляет себя гораздо активнее, чем на остальной части РФ. Почти 31 000 человек уже подписались под петицией о закрытии комбината.

По призыву экологов около 2 000 человек провели 13 февраля в Иркутске (5 000 км на восток от Москвы) акцию протеста против возобновления работы целлюлозно-бумажного комбината, который продолжит сбрасывать сточные воды в Байкал. "Сибирь вам не помойка!" - скандировали участники.

По мнению "зеленых", отходы расположенного недалеко от Иркутска байкальского комбината содержат токсичные вещества, которые могут оказаться губительными для флоры и фауны озера. Расположенный между востоком России и Монголией Байкал – это крупнейшее хранилище пресной воды в Азии. В 1996 году озеро было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в виду его экологического богатства. Населяющий его воды животный мир является одним из самых необычных на планете: более 1 500 видов встречаются только здесь.

Судьба "жемчужины Сибири" не оставляет никого равнодушным во всем регионе, где движение экологов проявляет себя гораздо активнее, чем на остальной части РФ. Почти 31 000 человек уже подписались под петицией о закрытии комбината на сайте www.babr.ru.

На построенном в 1966 году комбинате недавно была установлена система повторного использования воды. Тем не менее, произведенная в таком режиме целлюлоза оказалась продуктом низкого качества, и число заказов (прежде всего из Китая) резко пошло на убыль. В результате закрытия крупнейшего работодателя и единственного источника электроэнергии в Байкальске 2 500 из 17 000 жителей остались без работы. Чтобы обеспечить выживание этого моноиндустриального города, владельцы предприятия (государство и олигарх Олег Дерипаска) продолжили в убыток себе финансировать работу электростанции и выплачивать урезанные зарплаты сотрудникам.

400 моногородов

Судьба Байкальска сегодня немало заботит российское правительство, стремящееся удержать на плаву унаследованные с советской эпохи индустриальные центры. Все моногорода, коих в стране насчитывается около 400, тяжелейшим образом пострадали от кризиса.

Чтобы лично ознакомиться с состоянием озера, премьер-министр Владимир Путин погрузился на его дно в батискафе летом 2009 года. При этом, 15 января 2010 года он небрежным росчерком пера позволил возобновить работу комбината. В итоге установленное в 2008 году за большие деньги оборудование для закрытого цикла производства будет заброшено. Как и раньше предприятие будет сливать насыщенные хлором сточные воды прямо в озеро.

Экологи упрекают Москву в том, что та не держит обещаний по диверсификации местной экономики путем развития туризма и производства родниковой воды. Что же до работников комбината и властей Байкальска, они смотрят на ситуацию под абсолютно другим углом: туристы и ключевая вода будут еще неизвестно когда, а сейчас самое важное – это возобновить выпуск целлюлозы.

Обе эти точки зрения столкнулись в субботу в Иркутске. Приехавшие за счет прокремлевской партии "Единая Россия" сторонники открытия комбината провели недалеко от экологов митинг под лозунгом "Спасибо Путину за то, что вернул нам работу!"