Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай взял верх над Россией в фигурном катании

© ReutersКитайские пары завоевали золотую и серебряную медали, практически безупречно выполнив программу
Китайские пары завоевали золотую и серебряную медали, практически безупречно выполнив программу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Окончилась эпоха российского господства в олимпийском парном фигурном катании. В понедельник вечером китайские пары завоевали золотую и серебряную медали, практически безупречно выполнив программу, в то время как их соперники из России и Германии делали ошибки.

Окончилась эпоха российского господства в олимпийском парном фигурном катании.

В понедельник вечером китайские пары завоевали золотую и серебряную медали, практически безупречно выполнив программу, в то время как их соперники из России и Германии делали ошибки.

Россия или Советский Союз завоевывали золото в парном катании на всех Олимпиадах с 1964 года, однако не смогли получить медаль в Ванкувере.

Золотые медалисты Шэнь Сюэ (Shen Xue) и Чжао Хунбо (Zhao Hongbo) – муж и жена – были признаны чемпионами после выполнения романтической произвольной программой со множеством сложнейших элементов, включавшей в себя тройной тулуп и связку из двух двойных акселей.

Их коллеги Пан Цин (Pang Qing) и Тун Цзянь (Tong Jian) фактически получили больше всех баллов за произвольную программу, благодаря великолепно синхронизированным вращениям и спиралям, однако они на тот момент уже отставали на пять очков от г-жи Шэнь и г-на Чжао по итогам воскресной короткой программы. После выступления, принесшего паре серебряную медаль, г-н Тун наклонился и поцеловал лед.

Для г-жи Шэнь и г-на Чжао победа завершает долгую погоню за ускользавшим от них олимпийским золотом. Они завоевали бронзу в 2002 году, однако в 2006 году г-н Чжао получил травму, и на играх в Турине паре опять досталась только бронза. В 2007 году на Чемпионате мира по фигурному катанию они объявили о том, что планируют пожениться и уйти из большого спорта.

«Когда я ее держу в объятиях, мне не нужно притворяться, что я ее люблю – это так и есть», - заявил г-н Чжао в своем интервью, данном в Пекине перед отлетом в Ванкувер.

В их отсутствие ведущей парой фигуристов в Китае стали г-жа Пан и г-н Тун.

Однако в прошлом году г-жа Шэнь и г-н Чжао решили повременить с уходом. «Мы поняли, что у нас еще осталось незаконченное дело, и связались с Лори», - заметил г-н Чжао. Речь идет о канадке Лори Николь – их хореографе.

По словам г-на Чжао, после победы в Ванкувере они с женой все-таки уйдут из спорта. «Я думаю, нам тяжело продолжать заниматься катанием, так что, возможно, настало время завести ребенка», - сказал он журналистам вечером в понедельник. Сейчас г-ну Чжао 36 лет, и он считается вторым по возрасту олимпийским чемпионом-фигуристом после финна Вальтера Якобссона (Walter Jakobsson), завоевавшего золотую медаль в 1920 году. Г-жа Шэнь стала десятой по возрасту женщиной, завоевавшей медаль в фигурном катании.

Германцы Алена Савченко и Робин Шолковы (Robin Szolkowy) получили бронзовую медаль по итогам выступления, хореография которого была практически безупречной, но в ходе которого г-н Шолковы, тем не менее, упал, делая двойной аксель. «Ответственность всегда давит, - заметил г-н Шолковы. – Возможно, давление было слишком сильным».

Их тренер Инго Штойер (Ingo Steuer) заявил журналистам, что он рад успехам Китая. «Для спорта хорошо, что в списке появился кто-то еще, - полагает он.- Следующая Олимпиада пройдет в Сочи и, я уверен, русские найдут пару, которая вернет им золото».