Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибель Нодара Кумариташвили – какие мы извлекли уроки

Вопросы сводятся о тому, не приближается ли трасса к той отметке, после которой она становится слишком опасной? Грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили был опытным саночником, заявил в пятницу грузинский министр культуры и спорта.

© ReutersТрагедия на олимпийской трассе: погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили
Трагедия на олимпийской трассе: погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причиной трагического инцидента, произошедшего с грузинским спортсменом-саночником Нодаром Кумариташвили во время тренировки в пятницу, не могла стать его неопытность, заявил министр культуры и спорта Грузии Николоз Руруа.

Уистлер и Ванкувер, Британская Колумбия. Причиной трагического инцидента, произошедшего с грузинским спортсменом-саночником Нодаром Кумариташвили во время тренировки в пятницу, не могла стать его неопытность, заявил министр культуры и спорта Грузии Николоз Руруа (Nikolos Rurua).

«Я особенно хотел бы подчеркнуть один момент. Поскольку возникали вопросы о том, насколько это был опытный спортсмен, то я хотел бы сообщить вам, что он был родом из того региона в Грузии, который имеет большие традиции в зимних видах спорта», подчеркнул господин Руруа. Он также отметил, что накануне Кумариташвили показал на тренировке 11-е время, и в рейтинге соревнований на Кубок мира в этом году он занимал 44 место. «Он был очень хорошо подготовлен, он был великим тружеником, особенно в своем виде спорта. Инсинуации и спекуляции относительно его неопытности представляются мне немного несправедливыми и способными ввести в заблуждение».

Комментарий Руруа подтверждает ту обеспокоенность, о которой заявляли представители многих команд на Олимпиаде в течение всей недели. Многие спортсмены испытывали проблемы в пятницу во время тренировок, и  это лишь усилило разговоры о том, не пересекла ли новая международная трасса красную линию, превратившись из быстрой в опасную.

«В первой попытке у меня были проблемы в нижней части трассы. Если учитывать конфигурацию поворотов, а также тот факт, что скорость при этом составляет 95 миль в час, то у спортсменов практически не остается права на ошибку, - подчеркнул американец Тони Бенсхуф (Tony Benshoof), который является обладателем высшего достижения в скорости при спуске на санях, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса. – Вы действительно должны все сделать правильно после 10-го поворота для того, чтобы добраться до 13-го, потому что при прохождении 11-го и 12-го виражей у вас слишком большая скорость для того, чтобы исправить ошибку».

Даже занимающий самое высокое место в рейтинге итальянец Армин Цогглер (Armin Zoeggler) не избежал инцидента во время тренировки в пятницу.

Руруа заявил, что делегации Грузии было обещано проведение быстрого и основательного расследования причин гибели Кумариташвили на последнем повороте трассы, имеющей 16 виражей. Хотя команда и была подавлена, тем не менее было принято решение не прерывать участие в Олимпийских играх – также было сделано, когда Россия напала на Грузию во время церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году».

«Наши спортсмены и наши атлеты решили оставаться верными духу Олимпийских игр, и они будут бороться до конца на соревнованиях, посвящая свои результаты их товарищу по команде», отметил Руруа.

Очень сложный вид спорта

Хотя санный спорт иногда высмеивают, полагая, что не требует особых усилий или навыков, в действительности это очень сложный вид соревнований, требующий невероятной точности. Так считает обладатель серебряной олимпийской награды Горди Шир (Gordy Sheer), который в настоящее время занимает должность директора по маркетингу американской ассоциации санного спорта USA Luge.

«Вы находитесь на санях, которые летят со скоростью 90-95 миль в час, иногда на расстоянии нескольких дюймов от поверхности трассы и вы должны вести сани, отклоняясь лишь на несколько дюймов от воображаемой линии прохождения дистанции, - объяснил Шир.  – Вас так и подмывает посмотреть туда, где проходит эта линия, но как только вы поднимаете голову, вы теряете драгоценные доли секунды».

У саней нет системы подвески, так что спортсменам приходится использовать свое собственное тело в качестве амортизатора, и при этом надо следить за тем, чтобы сани не заносило.

И все это надо делать, скользя на до предела тупых полозах. Их лезвия можно заточить для большего контроля, однако мало кто готов согласиться на такое удовольствие в виде спорта, где иногда все решают тысячные доли секунды.

В целом, санный спорт – это все равно что ехать на полной скорости на автомобиле с лысой резиной по изобилующей поворотами дороге в снежную бурю, пытаясь держать колеса на желтой линии. При этом управлять можно только ногами, а еще нужно лежать, глядя в потолок и только краем глаза посматривать в нужную сторону.

Солидарность, проявленная представителями других  команд

Хотя спортсмены-саночники и привыкли  справляться с вызовами этого «самого скоростного вида спорта на льду», трасса в Уистлере приближается к тому, чтобы стать очень опасной, подчеркивает принимавший участие в пяти Олимпиадах  американец Марк Гримметт (Mark Grimmette).

«Я думаю, что мы вплотную к этому приблизились, - заявил Гримметт за день до трагического инцидента с Кумариташвили. – Вы все должны делать на пределе своих возможностей после 11-го поворота. Я думаю, что все это нужно принимать в расчет при проектировании подобного рода трасс в будущем».

Гримметт обладает аналитическим складом ума и беспристрастным подходом. Именно эти качества и помогли ему стать знаменосцем команды США на церемонии открытия Олимпиады. Он считает, что трассы не должны быть слишком быстрыми для того, чтобы определить лучших саночников.

«Они не обязательно должны быть более скоростными для того, чтобы быть более коварными», подчеркнул он. Он также добавил, что саночники проходили по трассе в Лейк-Плэсиде со скоростью, не превышавшей 70-75 миль в час. Однако особая комбинация виражей сделала ее очень сложной. «Не надо делать трассу более скоростной для того, чтобы она стала более интересной», заключил он.

Тем не менее, на проведенной на прошлой неделе пресс-конференции многие спортсмены заявили о том, что им нравится эта трасса. Такого мнения придерживается действующая чемпионка мира американка Эрин Хэмлин (Erin Hamlin) , а также канадка Миган Симистер (Meagean Simister).

Коллега Симистер по команде Алекс Гоу (Alex Gough) добавила, что европейские трассы ее иногда пугают, зато в Уистлере она чувствует себя как дома. Другие указывали на то, что трасса на Олимпийских играх 2006 года в итальянском городке Чезана (Cesana) поначалу вызывала много споров, но затем спортсмены к ней привыкли, и вопрос отпал сам собой.

Количество спусков, которые провели на этой трассе канадцы, намного превосходит количество попыток, которые было разрешено сделать представителями других команд, и этот вопрос вызвал озабоченность и критические замечания.

На фоне трагического инцидента с Кумариташвили все эти споры отходят на второй план, и все команды выразили свои соболезнования грузинской делегации.

«Американские саночники выражают свое глубочайшее сочувствие семье Нодара Кумариташвили, его товарищам по команде, тренерам, а также всем членам грузинской делегации, - заявили представители ассоциации USA Luge Дуайт Белл (Dwight Bell) и Рон Росси (Ron Rossi) во второй половине дня в пятницу. – Он навсегда останется в наших молитвах».