Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша между историей и геополитикой

Испытание Белорусскией

© коллаж ИноСМИпольша
польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Импульсы, движущие Россией имеют более широкий контекст, чем эскалация подлых преследований поляков белорусскими службами безопасности и милицией. Россияне проводят политический тест: они испытывают нашу силу и наши слабости, нашу стойкость, а также возможности Польши в рамках ЕС. Московские власти извлекают из этого выгоду, ослабляя значение Польши на международной арене.

Режим президента Лукашенко в очередной раз начал травлю и репрессии польского меньшинства в Белоруссии. Александр Лукашенко, бывший директором совхоза и  коммунистическим аппаратчиком до момента распада СССР, а ныне являющийся президентом Белоруссии − это никакой не диктатор, как его часто называют в польских СМИ. Это от силы карикатура диктатора, а точнее − " диктатор-марионетка" Москвы в Минске, до которого простирается длинная тень Кремля. Не случайно жестокое нарушение прав человека и широкомасштабные репрессии против поляков начались одновременно с приходом к власти Владимира Путина. Именно он более десяти лет является покровителем Лукашенко и именно он стоит за антипольской деятельностью белорусского режима. Не Лукашенко, а бывший сотрудник КГБ, бывший президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин является истинным диктатором в так называемом СБР (Союзе Белоруссии и России).

Импульсы, движущие Россией имеют более широкий контекст, чем эскалация подлых преследований поляков белорусскими службами безопасности и милицией. Россияне проводят политический тест: они испытывают нашу силу и наши слабости, нашу стойкость, а также возможности Польши в рамках ЕС.

Белорусский тест является российской провокацией, ведь все политики не только в Польше, но и во всей Европе прекрасно знают, что за Лукашенко стоит Владимир Путин. Если говорить о реальных выгодах, белорусский режим не много выигрывает от преследований поляков. Московские же власти извлекают из этого стратегическую политическую выгоду, ослабляя значение Польши на международной арене. Известно, что российская дипломатия хочет нейтрализовать Польшу в Европейском союзе, поскольку она является страной, втягивающей Брюссель в конфликты с Москвой.

Необходимо подчеркнуть, что антипольски настроен не белорусский народ, а Лукашенко. Белорусы в отличие от других наших восточных соседей никогда не были настроены против Польши. Тоталитарная власть в Минске держит под пятой не только поляков, но и весь белорусский народ. Поэтому в интересах Польши и ЕС вырвать Белоруссию из-под российского влияния и привести к падению режима Лукашенко. Он нарушает права человека и международное право, касающееся национальных меньшинств, которым являются поляки в Белоруссии. Их насчитывается более полумиллиона, а в своих польских корнях негласно признается еще столько же человек.

Польское меньшинство в Белоруссии – это не Полония, как часто говорят в СМИ, ведь это не эмигранты из Польши. Это наши соотечественники, которые живут там издавна из поколения в поколение. Сегодня это часто самые бедные, но самые твердые люди. Они устояли под давлением русификации – сначала царской, потом советской, а теперь подверглись притеснениям режима Лукашенко. Это о них можно и нужно говорить, что они являются солью земли! Это они – потомки поляков, веками живших над Неманом, Бугом и Пиной, в Гродно, Бресте, Витебске, Пинске, Новогрудке, являют собой живое свидетельство давних польских "восточных окраин" – польских "кресов". Это они еще и сейчас продолжают хранить все то, что святой отец Иоанн Павел II называл польской памятью и идентичностью, то, что является польским национальным достоянием "окраин". Они, ходя в костел, не только молятся, но и охраняют эти костелы от варварского разрушения, такого, какому подверглись многочисленные польские памятники в восточных воеводствах давней Речи Посполитой.

С болью следует признать, что нынешняя Польская Республика совершенно бессильна против преследований поляков в Белоруссии. Ни один польский президент или премьер ни разу не сделал действенных шагов, чтобы остановить позорное притеснение наших соотечественников, ограничиваясь общими фразами перед телекамерами и микрофонами радиостанций. Ни одно польское правительство не ударило кулаком по столу, говоря: довольно! Конечно, остается вопрос: а что Польша может сделать? Объявить Белоруссии войну? Разорвать дипломатические отношения? Заблокировать транзит грузовых фур в Европу? Все это нереально с политической точки зрения. Важнее всего – безопасность белорусских поляков. Польша не может позволить, чтобы их притесняли. Но сейчас мы проходим политический тест. Да, это тест: безнаказанность всегда раззадоривает нападающего, именно так действует Лукашенко. А из-за его спины за этим тестом наблюдает Путин, оценивая с широкой московской перспективы стратегическую слабость Польши, и он не упустит случая воспользоваться этой слабостью в своих имперских целях.

Основная цель – это изоляция Польши внутри европейского союза и НАТО, а Лукашенко, "марионеточный диктатор " в Минске, является лишь эффективным средством реализации этой стратегической цели Москвы.