Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По подсчетам правозащитников, в 2009 году было убито рекордное число журналистов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУбитого под Ростовом милиционера Д.Чудакова и его семью похоронили в поселке Березовка Нижегородской области
Убитого под Ростовом милиционера Д.Чудакова и его семью похоронили в поселке Березовка Нижегородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная организация по защите свободы прессы заявила, что в 2009 году было убито рекордное число журналистов, в том числе единовременно, во время бойни на Филиппинах. Также в результате иранских событий возросло число журналистов брошенных за решетку.

Международная организация по защите свободы прессы заявила, что в 2009 году было убито рекордное число журналистов, в том числе единовременно, во время бойни на Филиппинах. Также в результате иранских событий возросло число журналистов брошенных за решетку.

Нью-йоркский Комитет защиты журналистов отметил, что бойня произошедшая 23 ноября на юге Филиппин, в ходе которой были по политическим мотивам убиты из засады 29 журналистов и два вспомогательных работника СМИ, унесла максимальное число жизней за все 18 лет работы организации, документирующей нападения на сотрудников прессы.

В своем ежегодном докладе по свободе прессы, выпущенном во вторник, комитет также обвинил Иран в том, что за последний год он вошел в число лидеров по количеству арестованных журналистов. Всего в исламской республике их было арестовано 90, причем 23 журналиста и редактора до сих пор находятся за решеткой.

По данным доклада, опережает Иран в этом отношении только Китай, в котором на настоящий момент в тюрьмах находятся 24 журналиста. Еще в 2004 году их было 42.

«Трагедии 2009 года только делают нашу задачу еще более ясной, - подчеркнул во вступительной части доклада исполнительный директор комитета Джоэл Саймон (Joel Simon). – Создание жизнеспособных и работающих без опаски мировых СМИ требует нового стратегического мышления: необходимо потребовать убийц к ответу, добиться уменьшения числа арестов, и поддержать журналистов, работающих в изгнании или в репрессивном окружении».

Он отметил, что в этом отношении удалось добиться прогресса, и горячо поддержал публичную огласку преступлений, которая привлекает к ним внимание общества и мобилизует его на защиту журналистов.

В докладе перечислены 70 журналистов, убитых за профессиональную деятельность. 32 из них погибли на Филиппинах, девять в Сомали, четверо в Ираке, четверо в Пакистане и трое в России. В нем также перечислены 24 журналиста, мотив убийства которых не удалось подтвердить, - в том числе шестеро из Мексики и трое из Пакистана.

На фоне общего падения уровня насилия резко снизилось число погибших в Ираке журналистов. В 2007 году там погибло 32 журналиста, в 2008 – 11, а в 2009 только четыре, однако комитет жалуется на рост притеснений со стороны правительства и активизацию нападок на прессу даже в относительно безопасном курдском регионе.

Редактор Newsweek International Фарид Закария (Fareed Zakaria) заявил в предисловии, что закрытие большого количества зарубежных бюро означает, что риск для иностранных внештатных сотрудников, на которых теперь вынуждены полагаться редакции, повышается.

«В 2009 году за профессиональную деятельность были убиты девять внештатных корреспондентов, а еще 60 находились в тюрьмах по всему миру», - пишет он.

Комитет утверждает, что он насчитал на 1 декабря 2009 года 136 арестованных журналистов, редакторов и фотокорреспондентов - на 11 человек больше, чем в 2008 году.

Как показывают подсчеты комитета число арестованных интернет-журналистов в последние десять лет продолжает расти. За решеткой в 2009 году находились 68 блогеров, интернет-журналистов и редакторов онлайн-изданий.

На Ближнем Востоке, указывает правозащитная организация, правительственные службы продолжают проводить в жизнь суровые законы о прессе, в том числе преследуя журналистов в судах. Правительства стран Ближнего Востока также наращивают попытки ограничить свободу информации в Интернете, в том числе отслеживая блоги и преследуя блоггеров.

В докладе говорится, со ссылкой на одного из египетских активистов, что «полиция Интернета» отслеживает интернет-траффик и передает информацию государственным службам безопасности.