Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приостановил решение об избрании Януковича

© ReutersПодсчет голосов на втором этапе выборов президента Украины
Подсчет голосов на втором этапе выборов президента Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высший административный суд Украины приостановил постановление Центральной избирательной комиссии о результатах выборов президента в связи с иском премьер-министра Юлии Тимошенко.

Высший административный суд Украины приостановил постановление Центральной избирательной комиссии о результатах выборов президента в связи с иском премьер-министра Юлии Тимошенко.

Действие постановления, провозглашающего победителем лидера Партии регионов Виктора Януковича, приостановлено до окончания рассмотрения дела.

"Пока суд не примет решение никаких инаугураций, никаких присяг не может быть",- заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, возглавлявший избирательный штаб Тимошенко.

На рассмотрение иска отведено два дня, точная дата начала рассмотрения будет известна уже в среду. Не исключено, что заседание будет проходить в открытом режиме, с участием прессы.

Массовые фальсификации?

Ранее премьер-министр Украины и недавний участник президентских выборов Юлия Тимошенко заявляла, что хочет защищать свою правоту в прямом эфире. По словам ее сторонников, "это обеспечит публичность судебного процесса, а вся страна сможет услышать аргументы и позицию сторон". Согласится ли суд с этими доводами, пока не ясно.

Несмотря на то, что международные наблюдатели назвали президентские выборы на Украине справедливыми, Тимошенко недавно заявила, что "на всех без исключения избирательных участках в Крыму был установлен факт фальсификации от 3 до 8% в пользу Януковича".

По ее словам, всего по Украине возможные объемы фальсификации составляют более 1 млн голосов. "Этих голосов вполне достаточно для нашей победы", - полагает Тимошенко.

Премьер считает, что результаты второго тура выборов следует признать недействительными, и Центральная избирательная комиссия должна назначить повторное голосование.

Тем не менее, во вторник украинский парламент назначил дату инаугурации новоизбранного президента страны и лидера Партии регионов Виктора Януковича. Он должен быть приведен к присяге 25 февраля.

По данным ЦИК, Янукович одержал победу на президентских выборах во втором туре, который прошел 7 февраля.

Согласно результатам подсчета голосов, за Януковича во втором туре выборов отдали голоса 48,95% избирателей, за действующего премьера - 45,47%. Таким образом разрыв между кандидатами составил 3,48%.

В первом туре, прошедшем 17 января, Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%.