Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский шарм и литовская энергетика

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин
Премьер-министр РФ В.Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Хельсинки наступление российского шарма приобрело ускорение. Премьер-министр Владимир Путин встретился с президентами Литвы и Латвии, а также с премьер-министрами Дании и Норвегии. Путин назвал встречу полезной, радовался возможности "возобновить отношения с ближайшими соседями".

В Хельсинки наступление российского шарма приобрело ускорение. Премьер-министр Владимир Путин встретился с президентами Литвы и Латвии, а также с премьер-министрами Дании и Норвегии. Путин назвал встречу полезной, радовался возможности "возобновить отношения с ближайшими соседями". Президент Финляндии Тарья Халонен в долгу не осталась. Якобы настроение на встрече было хорошим, а с приездом Путина "стало еще лучше".

Более значимое событие произошло 4 февраля, когда Путин пригласил премьер-министра Польши Дональда Туска участвовать в мероприятии в Катыни, которое назначено на апрель текущего года. На этой церемонии отдадут дань памяти польским офицерам, убитым советской армией в 1940 году. Туск принял это историческое приглашение. Торжества планируют показать по российскому телевидению.

ОбычныйРанее натянутые отношения между Польшей и Россией быстро улучшаются. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что польско-российские отношения активно развиваются, воссозданы все методы сотрудничества, даже межпарламентские связи. Если Польша находит общий язык с Россией, могла бы постараться и Литва.

Встреча Грибаускайте и Путина важна, но ее нельзя назвать исторической. Можно надеяться, что она – признак окончания небольшой холодной войны между Литвой и Россией, созданы условия для нормального сотрудничества. Несколько лет назад Москва не утруждала себя даже ответами на письма литовского премьера.

Потепление отношений полезно для Литвы. Оно поможет забыть распространившееся на Западе впечатление, будто с Литвой нельзя договориться, будто она – живущая прошлым упрямица, которая критиковала попытки других стран нормализовать отношения с Россией, но сама при этом не вносила конструктивные предложения.

Неизвестно, чего Россия добивается наступлением своего шарма, и сколько это будет длиться. Скорее всего, Кремль понял, что воинственная риторика устарела, а политика пряника будет действеннее политики кнута. Более последовательную, более сговорчивую Россию сложнее представлять оппонентом или непрогнозируемым партнером, поэтому ей, может быть, будет проще получить скидку на Западе. Покупка нескольких "Мистралей" у Франции была бы значимой победой.

Неясно, почему Россия стремится к более нормальным отношениям с Литвой. На основе одной встречи пусть и на высшем уровне сделать выводы непросто. Но Путин много времени уделил вопросам экономического и хозяйственного сотрудничества, особенно энергетике. Он говорил как настоящий джентльмен, предлагая помочь Литве приобрести электроэнергию, газ, нефть на благоприятных условиях. Навряд ли к таким откровениям Путина побудили великодушие и невысказанная до сих пор любовь к Литве.

Путин предложил вместе строить АЭС в Калининградской области, прекрасно зная, что у Литвы нет ни желания, ни возможности делать это. Присоединение к проекту значило бы отказ от строительства своей АЭС, поэтому твердое "нет" президента не могло удивить. Однако доброму соседу надо подавать руку помощи.

Потребности Литвы в газе могут увеличиться в два раза, поэтому Россия добровольно и благоприятно предлагает решать вопрос поставки газа. Путин еще сказал, что российские компании ведут переговоры с польским концерном PKN Orlen о покупке мажейкяйского завода Orlen Lietuva, как наживку, бросая намек на то, что могут быть возоблены поставки нефти по "Дружбе".

Как и ожидалось, замечания Путина вызвали дискуссии и шум, несмотря на то, что поляки сообщили, что не намерены продавать мажейкяйский завод. Витаутас Ландсбергис призывал правительство обращаться в Брюссель, чтобы не допустить продажу завода. Юстинас Каросас увидел в этом пользу для Литвы. Некоторые финансовые аналитики заявили, что продажа хотя бы части предприятия – неизбежна.

Предложения и намеки Путина на первый план выводят энергетическую зависимость Литвы. Будет ли Литва последовательно пытаться уменьшить свою уязвимость, пусть и дорогой ценой, или снова пойдет по пути наименьшего сопротивления?

Точно будет построено электросоединение со Швецией. Надеюсь, что с десятилетним опозданием, наконец-то, начнется строительство новой АЭС. Но вопрос газа и нефти остается открытым.

Самый простой выход – закрыть глаза, ничего не делать и надеяться на добрую волю России. Так действовали во время Валдаса Адамкуса, но именно поэтому Литва осталась уязвимой.

Россия может снизить цену на газ. Но пока у Литвы нет других источников, она может повышать эту цену по своему усмотрению. Сейчас газ в Германии дешевле, чем в Литве, во многом потому, что Германия покупает его не только по долгосрочному контракту с Россией, но и на рынке spot market, где цены сейчас ниже. Пока Литва не построит терминал для сжиженного газа, не сможет покупать газ по более низкой цене, и будет зависеть от милости России.

В минувшем году правительство продало PKN Orlen свои последние акции и сейчас у нее нет никаких прав по договору между акционерами. Несмотря на то, что Orlen Lietuva находится в списке важных предприятий, это не наделяет власти особыми правами. Навряд ли желательно, чтобы российские компании стали хозяевами мажейкяйского завода, но я не вижу способа, которым можно было бы запретить PKN Orlen продать завод российской компании. Поэтому важно сделать так, чтобы Klaipėdos nafta осталась в руках Литвы, несмотря на то, каким будет давление со стороны PKN Orlen.

В каждом отдельном случае литовские чиновники должны садиться и обсуждать, на самом ли деле будут стремиться к обеспечению энергетической безопасности, если да – то какими действиями и какой ценой. Противоречивые высказывания спикера парламента Ирены Дегутене и президента Дали Грибаускайте о Klaipėdos nafta показывают, что единой стратегии нет.

Путин заговорил о возможности серьезно увеличить инвестиции в Литве. Он не имел в виду покупку шоколадной или текстильной фабрики. Россию интересует инфраструктура. Инвестиции в нее могут быть полезны для Литвы, но и опасны.

Будет сложнее отклонить вежливые и мягкие предложения России, тем более, если мобилизуются те, кто ее поддерживает. Не надо косо смотреть на каждое предложение, поскольку некоторые будут нужны Литве. Но надо остерегаться не только греческих, но и российских даров. И иногда надо отказываться от них. Но вежливо.