Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России стоит перепроверить свои газовые проекты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственный иностранный член совета директоров российского "Газпрома", бывший глава компании E.ON Ruhrgas убежден, что растущая в мире добыча сланцевого газа серьезно изменит на рынке структуру спроса.

Единственный иностранный член совета директоров российского "Газпрома", бывший глава компании E.ON Ruhrgas убежден, что растущая в мире добыча сланцевого газа серьезно изменит на рынке структуру спроса.

"Нас всех этот тренд застал врасплох", - признался в интервью Deutsche Welle Буркхард Бергман (Burckhard Bergmann), отвечая на вопрос о возможных последствиях бурного развития добычи сланцевого газа в США. Правда, уточнил бывший глава крупнейшего немецкого импортера природного газа E.ON Ruhrgas, этот тренд проявился в Америке в ситуации, когда цены были "несколько выше, чем сейчас". Но ведь техника, напомнил он, все время совершенствуется.

Потенциал рынка будет расти не столь быстро


В Европе тоже имеются возможности добывать газ из плотных пород, подчеркнул Буркхард Бергман, но сделал существенную оговорку: "Для его рентабельной добычи все-таки нужен определенный уровень цен". Тем не менее один из самых опытных немецких представителей отрасли убежден, что "теперь структура спроса на газ изменится".

Следует также учитывать то, что Европейский Союз все активнее развивает альтернативные источники энергии и борется за повышение энергоэффективности. Все это, по мнению собеседника, неминуемо приведет к тому, что "впредь потенциал рынка газа в Европе будет расти не столь быстро, как считалось ранее".

Опасность больших вложений в неправильный момент

Буркхард Бергман, являющийся единственным иностранным членом совета директоров "Газпрома" и активно занимающийся вопросами развития германо-российского энергетического сотрудничества в качестве заместителя председателя Восточного комитета немецкой экономики, призвал Россию в изменившейся ситуации "тщательно перепроверить свои проекты". Это потому особенно важно, что "российские газовые проекты всегда предполагают гигантские инвестиции". Если эти капиталовложения будут реализованы в неподходящее время, то "первоначальная финансовая нагрузка окажется очень высокой", дипломатично предупредил немецкий топ-менеджер.