Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский «Мистраль» для Москвы, с любовью

десантный вертолетоносец «Мистраль»
десантный вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принципиально важен тот факт, что Россия прибегает к ядерному запугиванию, считая главной угрозой своей внутренней безопасности расширение Северо-Атлантического альянса рядом с ее границами. Хотя сейчас уже 2010 год, и НАТО неустанно твердит, что Россия – это не враг, а партнер, и уже восемь лет существует Совет Россия-НАТО, общий орган на основе альянса, Москва, тем не менее, считает НАТО врагом.

Французское правительство «в принципе одобрило» начало переговоров о продаже России военного корабля класса «Mistral». Дело за «формальным предложением» Москвы. И эта новость гораздо важнее недавно подписанной новой военной доктрины России.

Мы уже писали о доктрине и говорили о том, что российские угрозы применить ядерное оружие первой были и в предыдущем документе 2000 года. Так что здесь нет ничего принципиально нового. Однако принципиально важен тот факт, что Россия прибегает к ядерному запугиванию, считая главной угрозой своей внутренней безопасности расширение Северо-Атлантического альянса рядом с ее границами.

И хотя сейчас уже 2010 год, и НАТО неустанно твердит, что Россия – это не враг, а партнер, и уже восемь лет существует Совет Россия-НАТО, общий орган на основе альянса, Москва, тем не менее, считает НАТО врагом.

Если бы это были просто слова, которые слегка ударились о панцирь альянса в тот момент, когда их произнесли, и сразу же отскочили в сторону, не о чем было бы и говорить.  Но ведь агрессивно-вымогательская риторика России вносит раздор в НАТО: для традиционно пророссийских западных стран это всегда повод для осторожного обхождения с Кремлем, а для посткоммунистических стран это еще один аргумент давить на НАТО, чтобы альянс изменил свою политику безграничной толерантности в отношении восточного соседа.

Так все произошло и в этот раз: новички в альянсе и более бдительные западноевропейские правительства отреагировали на определение НАТО как-то угрозы для России, а Франция, Германия, Испания, Италия и другие промолчали (и, похоже, приняли происходящее к сведению, чтобы потом припомнить все во время дискуссий о вступлении новых стран в альянс). Так что Россия опять разделила западных союзников. А где нет единства, там есть место для фланговых маневров, на которые можно только смотреть, не веря своим глазам.

Это как раз случай планируемой продажи «Мистраля» российской армии. «Мистраль» - это не просто груда металла, это высококлассный боевой корабль длиной 200 метров, способный доставить на сушу сотни солдат, тринадцать танков, пятнадцать вертолетов … и так далее. Руководство российского флота, оценивая корабль, заметило, что, если бы «Мистраль» был в распоряжении России уже в августе 2008 года, захват Грузии длился бы «40 минут», а не 26 часов. Эстонское правительство потом заявило, что приобретение «Мистраля» русскими «принципиально изменит соотношение сил» в прибалтийском регионе.

Реакция США в отношении запланированной сделки была сдержанной, на сомнительность предприятия обратили внимание и новички НАТО. Тем не менее, решения Франции это не изменит. Что поделать, если отношение к России раскалывает альянс.