Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы на российском фронте: дочерняя компания BP может лишиться крупного газового месторождения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера BP столкнулась с новыми проблемами в России, правительство которой, похоже, намерено лишить ТНК-BP - ее московскую дочернюю компанию - одного из крупнейших газовых месторождений страны. Чиновники Росприроднадзора вчера порекомендовали отозвать у ТНК-BP лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири.

Вчера BP столкнулась с новыми проблемами в России, правительство которой, похоже, намерено лишить ТНК-BP - ее московскую дочернюю компанию - одного из крупнейших газовых месторождений страны.

Чиновники Росприроднадзора - российского экологического ведомства – вчера порекомендовали отозвать у ТНК-BP лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в Восточной Сибири.

Окончательное решение примет агентство Министерства природных ресурсов Роснедра, которое отвечает за выдачу лицензий на добычу нефти и газа и контролирует разработку месторождений.

Ковыктинское газовое месторождение, обнаруженное в 1987 году, располагается в 450 километрах к северу от Иркутска. Право на его разработку много лет было предметом спора. Наконец, в 2007 году ТНК-BP договорилась продать месторождение — крупнейшее в Восточной Сибири, содержащее два триллиона кубометров газа и более 83 миллионов тонн газоконденсата — российской контролируемой госмонополии «Газпром» за 1 миллиард долларов. Вскоре, однако, сделка сорвалась из-за разногласий по поводу цены.

Между тем, российское правительство неоднократно предупреждало ТНК-BP о том, что компания не выполняет условий, на которых ей была выдана лицензия, в частности, не вывела месторождение на должный уровень добычи.

По условиям соглашения, ТНК-BP должна была ежегодно добывать девять миллиардов кубометров газа. Сейчас добыча намного ниже.

ТНК-BP утверждает, что такой быстрый рост добычи невозможен, если ей не разрешат построить трубопровод и начать экспортировать газ в Китай — на ближайший крупный рынок газа. Это, в свою очередь, невозможно, так как монополию на экспорт российского газа сохраняет «Газпром».

BP и ее партнеры по ТНК-BP - четверо родившихся в Советском Союзе миллиардеров, входящие в консорциум ААР, предупреждают, что любые попытки отозвать лицензию еще сильнее подорвут доверие инвесторов к стране.

При этом, Ковыкта считается стратегическим месторождением, и это значит, что «Газпром» автоматически его унаследует, если ТНК-BP лишится лицензии.

ТНК-BP и BP отказалась вчера комментировать решение Росприроднадзора, которое напоминает маневры российских чиновников, когда они в 2006 году лишали Shell контроля над ее сахалинским проектом.

Виктор Вексельберг, один из четверки миллиардеров, на прошлой неделе заявил, что лишение ТНК-BP права на разработку Ковыкты «явно не способствует поддержанию инвестиционного климата».

Вчера ТНК-BP заявила, что она планирует инвестировать 180 миллионов долларов в разработку месторождений богатого нефтью бассейна реки Ориноко в Венесуэле. Местное месторождение «Хунин-6», как считается, содержащее 53 миллиарда баррелей нефти, сейчас разрабатывается венесуэльской национальной нефтяной компанией PDVSA, создавшей консорциум с российскими компаниями, в число которых входят «Газпром», ТНК-BP, «Лукойл» и «Роснефть».