Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в унынии – от нее ускользают олимпийские медали

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада - 2010. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка
Олимпиада - 2010. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпиада еще не дошла и до половины, а Россия уже переживает приступ коллективной паники из-за невыразительного выступления своих спортсменов.

МОСКВА. Олимпиада еще не дошла и до половины, а Россия уже переживает приступ коллективной паники из-за невыразительного выступления своих спортсменов.

"Российские олимпийцы утратили историческое преимущество" – с таким заголовком на первой странице вышла в четверг влиятельная газета "Коммерсант". Некоторые политики и комментаторы призывают отправить в отставку министра спорта России и главу олимпийского комитета.

Россия за первые пять дней завоевала всего три олимпийские награды, хотя шансы на получение медалей еще остаются. К тому же самому моменту на зимней Олимпиаде 2006 года у нее было девять медалей.

Фавориты-россияне провалились в биатлоне, а женская хоккейная команда дважды потерпела сокрушительное поражение с общим счетом 18:1. (Здесь лучше даже не упоминать о результатах парного фигурного катания.)

Как пишет выходящий массовым тиражом таблоид "Московский комсомолец", среди тех немногих областей, в которых россияне еще могут завоевать золотую медаль, есть одна главная – это поиск оправданий. Спортсмены винят в своих неудачах погоду, спортивные сооружения и даже влажность воздуха.

Когда организации австралийских аборигенов обвинили российскую танцевальную пару в издевательстве над ними, президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев заявил, что фигуристы стали объектом международного заговора, призванного вынудить их изменить программу.

"Думаю, это хорошо реализованная стратегия, направленная против наших атлетов", - сказал Писеев в интервью российскому телевидению из Ванкувера.

Международные спортивные состязания – и особенно зимние Олимпийские игры – считаются в холодной России одной из последних заметных международных площадок, где страна может продемонстрировать свою мощь. Теперь беспокойство усилилось, потому что Россия в 2014 году будет проводить следующие зимние Олимпийские игры в черноморском курортном городе Сочи.

Однако похоже, что беды российского спорта начались задолго до Ванкувера.

После распада Советского Союза в 1991 году пришла в упадок и его некогда могучая спортивная машина. Тренеры и спортсмены начали покидать Россию либо стали гражданами новых независимых государств. Спортивная инфраструктура пришла в ветхое состояние.

На протяжении 90-х годов Россия оставалась ведущей спортивной державой на мировой арене, хотя полагалась она в то время в основном на атлетов советской выучки. Об этом заявил в интервью обозреватель газеты "Советский спорт" Олег Чикирис. По его словам, у спортсменов, выросших после распада Советского Союза, было меньше преимуществ.

"Спортсменов, которым сейчас чуть больше 20, - сказал он, - можно назвать потерянным поколением".

В последние годы государство выделяет большие средства для ликвидации нанесенного ущерба, однако, как показывают предварительные результаты Ванкувера, затраты пока не окупились.