Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший майор милиции Евсюков приговорен к высшей мере наказания

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМосгорсуд начал рассмотрение дела Дениса Евсюкова
Мосгорсуд начал рассмотрение дела Дениса Евсюкова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным в совершении убийств и расстреле людей в московском супермаркете в апреле 2009 года и приговорил его к пожизненному заключению.

Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным в совершении убийств и расстреле людей в московском супермаркете в апреле 2009 года и приговорил его к пожизненному заключению.
 
Коллегия в составе трех профессиональных судей Мосгорсуда в пятницу, 19 февраля, признала бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова виновным в двух убийствах, 22 покушениях на убийство и незаконном обороте оружия. Мосгорсуд приговорил бывшего милиционера к пожизненному заключению, сообщает агентство dpa.

"Обстоятельств, смягчающих вину, нет"

Евсюковов признан виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. По данным следствия, он в состоянии алкогольного опьянения застрелил двух и ранил еще семь человек. "Евсюков совершил особо тяжкие преступления: убийства, покушения, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, смягчающих вину, нет", - отметила прокурор Амалия Костоева.

По данным агентства "Интерфакс", сам Евсюков в ходе прений попросил суд о справедливости. Ранее милиционер признавал себя виновным только в одном убийстве, но говорил, что оно было неумышленным. Защита потерпевших обратила внимание на то, что Евсюков признался только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами наблюдения. Свидетели обвинения подтвердили версию следствия.

Целился в голову


Несколько человек видели, как Евсюков выходил из машины с пистолетом в руке, а водитель вышел в противоположную сторону, и упал на газон - у него было огнестрельное ранение. Возле магазина милиционер открыл стрельбу по людям, при этом он целился в голову.

Затем преступник начал стрельбу в магазине, смертельно ранил кассиршу, а также преследовал людей, пытавшихся укрыться от стрельбы во внутреннем дворике супермаркета. По данным задержавших Евсюкова милиционеров, он стрелял в их сторону, потом оружие дало осечку. Лишь после этого убийцу удалось обезвредить.