Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили подверг резкой критике планы продажи России французского военного корабля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии М.Саакашвили
Президент Грузии М.Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский президент Михаил Саакашвили резко осудил планы Франции относительно продажи боевого корабля России. Критики этой сделки заявляют о том, что она указывает на охлаждение интереса некоторых европейских держав к своему недавнему протеже из числа бывших советских республик.

Лондон.  Грузинский президент Михаил Саакашвили резко осудил планы Франции относительно продажи боевого корабля России. Критики этой сделки заявляют о том, что она указывает на охлаждение интереса некоторых европейских держав к своему недавнему протеже из числа бывших советских республик.

Предполагаемая продажа испортила отношения между Грузией и Францией. Президент Франции Николя Саркози выступил посредником при заключении соглашения о прекращении огня, которое привело к окончанию пятидневной войны между Грузией и Россией в августе 2008 года.

Господин Саакашвили подчеркнул, что эта «очень необычная и очень рискованная сделка» по продаже военного корабля может рассматриваться как «награда» Франции от Москвы за то, что та не стала настаивать на полном выполнении условий прекращения огня. Грузия обвиняет Москву в том, что она не вывела свои войска на те позиции, на которых они находились перед началом военного конфликта, однако Москва эти обвинения отвергает.

Один из французских дипломатов отказался от комментария по этому поводу, отметив только, что Франция пока не подписала контракт с Россией по поводу продажи военного корабля.

То обстоятельство, что Россия начала переговоры о приобретении вертолетоносца класса Mistral водоизмещением 21 300 метрических тонн подчеркивает ее стремление модернизировать свои вооруженные силы после конфликта с Грузией, обнажившего недостатки военного оборудования, произведенного еще в советскую эпоху.  Российским военно-морским силам не хватает кораблей класса Mistral, способных осуществлять крупномасштабные операции по высадке десанта.

Однако эта сделка вызывает озабоченность у некоторых соседей России, и она внесла раздор в отношения Франции с некоторыми ее союзниками. Господин Саркози выступил в защиту этой сделки. Он заявил, что «нельзя ожидать того, что Россия будет вести себя как партнер, если мы не будем относится к ней как к партнеру». Однако такие прибалтийские государства как Латвия и Эстония предупредили о том, что подобная крупная сделка по продаже военной техники может нарушить баланс сил в регионе. Ранее в этом месяце официальный представитель Пентагона подчеркнул, что «друзья и союзники» США в Восточной Европе имеют «достаточно оснований» для того, чтобы проявлять беспокойство по поводу этой сделки.

Этот огромный корабль способен перевозить на своем борту танки и вертолеты. Корабль класса Mistral в перспективе может способствовать укреплению господства Москвы на Южном Кавказе, если он будет базироваться в акватории Черного моря.

Командующий российскими военно-морскими силами адмирал Владимир Высоцкий заявил в прошлом году, что при наличии подобного корабля в составе российского Черноморского флота войну против Грузии можно было бы выиграть «за 40 минут, а не за 26 часов».

Россия уже разместила несколько тысяч своих солдат в Южной Осетии, а также в еще одном отколовшемся регионе Грузии – в Абхазии, и на этой неделе Москва подписала соглашение о создании постоянной военной базы в Абхазии.

Господин Саакашвили заявил, выступая перед журналистам в Лондоне, где он встречался с британскими официальными лицами, о том, что, если  российский премьер-министр Владимир Путин «получит танки, корабли, ракеты, то есть технологии, которые он также пытается закупить, то тогда мы окажемся в очень и очень рискованной зоне». Он также отметил, что Грузия провела «неофициальный» обмен мнениями с Парижем по поводу предполагаемой продажи корабля, однако воздержалась от официального протеста. 

Грузинский президент также выступил с критикой в адрес Москвы по поводу ее намерений закупить французские бронемашины. Он подчеркнул, что они могут быть использованы в случае любой агрессии России, направленной против ее соседей.

Представители французской фирмы Panhard General Defence SA, производящей корабли Mistral, заявили, что переговоры по поводу предполагаемой сделки находятся на начальном этапе. Они также не согласны с  тем, что они таким образом будут способствовать укреплению оборонительного потенциала России. Они подчеркнули, что этот корабль используется французской армией преимущественно при проведении миротворческих операций.

Если сделка состоится, то это будет первым случаем, когда государство-член НАТО согласится продать передовые военные технологии России. Но это будет желанным подарком для верфи Saint-Nazaire, на которой строятся корабли класса Mistral. Владелец верфи – южно-корейское кораблестроительное предприятие STX Europe AS – в прошлом году объявил о сокращении 351 рабочего места в связи с отсутствием заказов.

Господин Саркози одобрил продажу одного корабля, однако российские военно-морские силы запросили еще три таких корабля, которые, однако, должны быть построены уже на российских верфях. Франция изучает эту просьбу, и окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение нескольких недель.

Господин Саакашвили также подверг критике французского государственного оператора спутникового вещания Eutelsat SA в связи с блокированием в прошлом месяце работы находящегося под контролем Тбилиси телеканала на русском языке под названием «Первый Кавказский». «Они выкинули его из эфира по политическим причинам – потому что России это не нравится», подчеркнул он. Eutelsal отрицает наличие какого-то давления со стороны Москвы с целью добиться блокирования данного телеканала. Спор между грузинской государственной вещательной компанией и фирмой Eutelsat находится в настоящее время в одном из французских судов.

Давид Готье-Вийар (David Gauthier-Villars) в Париже участвовал в подготовке этой статьи.