Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пират" атакует Ванкувер

Испанский фигурист Хавьер Фернандес занял 14-место по результатам выступлений в произвольной программе, поднявшись таким образом на две позиции. Олимпийским чемпионом стал американец Эван Лисачек (Evan Lysacek), в том время как россиянину Евгению Плющенко досталось «серебро».

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада - 2010. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа
Олимпиада - 2010. Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Труден путь к вершинам спортивной славы. Подъём на каждую ступень даётся с большим трудом. На пьедестале славы тоже произошли изменения. После трёхлетнего отсутствия в большом спорте Евгений Плющенко не смог вновь обрести титул олимпийского чемпиона. Нынешний чемпион мира Эван Лисачек победил с разрывом всего в 1,31 балла. Он не исполнял четверных прыжков, но зато блеснул насыщенной программой тройных.

Надежда всё-таки есть. Хавьер Фернандес  (Javier Fernández), первый испанский фигурист, вышедший в финал Олимпийских Игр, поднялся на две позиции в произвольной программе  в одиночном разряде и занял почётное 14-е место среди сильнейших спортсменов. Его выступление проходило под музыку из кинофильма «Пираты Карибского моря». Фернандес сделал серьёзную заявку на успех, особенно учитывая то, что это первый опыт участия Испании (где снега не так много) в зимних олимпийских играх. Будем надеяться, что рождается новая звезда. Совсем неплохо для 18 лет.

А вот в лыжных гонках нет достойной смены замечательным спортсменам брату и сестре Фернандес Очоа (Fernández Ochoa), если не считать горнолыжницы Марию Хосе Рьенду (María José Rienda), которая была единственной надеждой Испании на хотя бы одну олимпийскую медаль. Но чуда не произошло.

Выступление Фернандеса в Ванкувере было подобно карибскому циклону. Он начал с четверного «тулупа» (Toe Loop), одного из самых сложных для исполнения приёмов, который далеко не все могут выполнить. Затем последовали два тройных прыжка, один аксель и один лутц. Сделав ещё несколько пируэтов и переходов, он органично связал в одно целое тройной аксель и двойной тулуп. К сожалению оценка выступления была снижена из-за падения. Трудность исполнения целой череды прыжков была очевидной. Но риск был оправдан.

Фернандеса оставил позади бельгийца Кевина ванн дер Перрена (Kevin van der Perren) и итальянца Самуэля Контести (Samuel Contesti), у которых был более высокий результат в короткой программе.

Победители

Труден путь к вершинам спортивной славы. Подъём на каждую ступень даётся с большим трудом. На пьедестале славы тоже произошли изменения. После трёхлетнего отсутствия в большом спорте Евгений Плющенко не смог вновь обрести титул олимпийского чемпиона. Нынешний чемпион мира Эван Лисачек победил с разрывом всего в 1,31 балла. Он не исполнял четверных прыжков, но зато блеснул насыщенной программой тройных.

Российский самородок чуть-чуть не дотянул до победы. Его подвела еле заметная оплошность при исполнении одной из комбинаций. Не стоит забывать, что по результатам короткой программы у Плющенко было даже небольшое преимущество в 0,55 балла. Сейчас ведутся споры о том, насколько справедливо присуждать «золото» спортсмену, который исполняет номера, не несущие в себе особого риска. Лисачек заявил, что не пытался исполнить четверной  прыжок, поскольку получил травму в результате растяжения мышц и боялся её усугубить. «Разве хромой может занять первое место?», задал вопрос один из тренеров, несколько сгущая краски.

Среди шестерки лучших первым выступал Лисачек. Его главным достоинством было то, что он  сумел пропустить мимо ушей заявления Плющенко, критиковавшего тех, которые придают большее значение стилистике, чем качеству спортивного выступления. Тем, кто повороты  и жесты ценит  больше, чем прыжки, показалось, что катание американца было весьма осторожным.

И, как ни странно, язык жестов, который использовал во время своего выступления Плющенко, оказался более эмоциональным. Может быть, он хотел доказать, что тоже на это способен. Его гибкость вызывает истинное восхищение. В то время как  в выступлении Лисачека, который значительно выше Плющенко (1,88 и 1,76 метра, соответственно), при всей его плавности чувствовалась некоторая напряжённость, прыжки россиянина отличались поразительной лёгкостью. И всё же он недобрал. Наверное, не хватило ещё одного прыжка. Так считают судьи, использующие новую систему оценок после крупного коррупционного скандала, разразившегося восемь лет  назад во время зимних Олимпийских  Игр в Солт –Лейк- Сити.