Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медленный олимпийский старт вызвал тревогу россиян

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Русский дом" в Ванкувере
Русский дом в Ванкувере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг олимпийская команда России подверглась политическому нажиму на своей родине, с предъявлением требования улучшить показатели на зимних играх. Пока что команда медленно раскачивается на старте, и за первые пять дней соревнований в Канаде смогла взять только три медали, из них одну золотую.

В четверг олимпийская команда России подверглась политическому нажиму на своей родине, с предъявлением требования улучшить показатели на зимних играх. Пока что команда медленно раскачивается на старте, и за  первые пять дней соревнований в Канаде смогла взять только три медали, из них одну золотую.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, председателя партии премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия»,  любой результат ниже четвертого места по окончании игр при финальном распределении медалей «станет провалом тех, на ком лежит ответственность за спорт в нашей стране», и может привести к их отставке, сообщает российское новостное агентство Риа-Новости.

Националистически настроенные члены Госдумы зашли еще дальше и требуют смещения Леонида Тягачева с должности руководителя российского олимпийского комитета, утверждая, что его бессменное руководство комитетом якобы заранее обрекает страну на неудачные выступления и на Зимних Олимпийских Играх в 2014 году, которые Россия будет проводить на своей территории, в Сочи.

Традиционно команда России составляет центр притяжения Зимних Игр, но в этот раз среди комментаторов порой раздаются высказывания, что российская команда в Ванкувере вряд ли могла быть слабее. В конце дня соревнований в среду Россия занимала 11-е место по распределению медалей, взяв одно золото, одно серебро и одну бронзу.

Финиш на шестом и последующем местах станет худшим результатом для зимних игр.

Однако команда русских хоккеистов – одна из фаворитов Игр, и  Тягачев вместе с другими руководителями комитета заявляют, что не теряют оптимизма, что лучшие результаты еще впереди. «Не стоит спешить с критикой, - уверен Виталий Мутко, министр спорта. – Олимпиада еще только началась».

Министр Мутко перед открытием игр в прошлую пятницу заявил, что россияне – серьезные претенденты на медали по 30 видам спорта; впрочем, члены российского Олимпийского комитета в частном порядке назвали этот прогноз излишне оптимистичным.

Разочарование наступило быстро. В понедельник Юко Кавагути и Александр Смирнов финишировали в парном фигурном катании лишь четвертыми, и это первый с 1964 года случай, когда советский или российский дуэт не смог завоевать медалей.

Перспективный спортсмен-саночник Альберт Демченко и разрекламированные биатлонисты России яростно боролись в начале гонки, но финишировали без шансов на победу.

Игорь Лебедев, националистически настроенная либеральная партия которого с нетерпением ждала возможности засчитать политические очки за победы на олимпиаде, в четверг  заявил, что выступление России «вызывает горечь и обиду» у россиян. Он сказал, что г-н Мутко должен  уйти в отставку, «если в оставшиеся дни Олимпиады наши спортсмены не займут лидирующее положение».

Спортивные комментаторы и простые зрители в этом вопросе более терпимы. Обзор  фонда «Общественное мнение» за эту неделю показал, что 79% россиян считают, что команда выступила хорошо, несмотря на ряд неудач. И это было до того, как Никита Крюков опередил Александра Панжинского по результатам фотофинише в среду, завоевав для России золото и серебро в индивидуальном зачете по классическим лыжным гонкам.

Ожидания россиян в преддверии Игр относительно успехов их команды не были высокими. Лавина дисквалификаций за применение допинга в прошлом году не позволила участвовать в Играх лучшим российским спортсменам, в том числе трехкратной олимпийской чемпионке Юлии Чепаловой, лыжной гонщицы.

Комментаторы уверены, что почти двадцатилетней давности развал Советского Союза до сих пор тяжело сказывается на состоянии российского спорта. На Играх в Ванкувере впервые выступали российские спортсмены, подготовка которых происходила полностью в постсоветскую эпоху, после того как мощная спортивная инфраструктура, созданная коммунистической администрацией, пришла в упадок.