Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Далай-лама и Барак Обама: это может плохо кончиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Невзирая на недовольство со стороны Пекина, американский президент Барак Обама встретился с Далай-ламой. Китай заранее предупредил, что подобная встреча скажется на американо-китайских отношениях.

Далай-лама – духовный лидер Тибета, который Китай рассматривает как сепаратистский регион.

В последнее время наблюдалось усиление напряженности в отношениях между двумя странами – в результате торговых споров и предполагаемой сделки по продаже Америкой оружия Тайваню.

Эксперты считают, что визит Далай-ламы, скорее всего, спровоцирует новый раунд жестких мер в режиме “око за око, зуб за зуб”.

СЕРГЕЙ ЛУЗЯНИН, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН:  Китай – один из ведущих держателей американских бОндов. Так что у Пекина есть против Вашингтона отличный рычаг. Китай уже начал скидывать облигации. Я думаю, что тенденция продолжится. Однако, и у Китая есть определенные пределы. Я не думаю, что будет иметь место массовая распродажа и попытка соркестрировать коллапс, поскольку Китай очень сильно привязан к доллару. Однако я уверен, что некоторые американские компании понесут многомиллионные или даже многомиллиардные убытки.