Олимпиада 2010: пятая российская медаль

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере в ходе 8-го дня соревнований разыграны 4 комплекта наград.

Пятую медаль сборной России – бронзовую – завоевал саночник Александр Третьяков, который занял 3-е место в мужском скелетоне. Победил здесь канадец Джон Монтгомери. У женщин в этой дисциплине сильнейшей стала Эми Уильямс из Великобритании.

Еще две медали - на счету норвежской сборной: Марит Бьорген стала двукратной чемпионкой Ванкувера, победив в лыжной гонке преследования на 15 километров, а Аксель Лунд Суиндал показал лучшее время на трассе горнолыжного супергиганта.

В фигурном катании после первого вида программы в спортивных танцах – обязательного танца – лидируют россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин. На втором месте Тесса Виртю и Скотт Моир (Канада), третьими идут Мерил Дэвис и Чарли Уайт из США.

В женском турнире по керлингу сборная России 19 февраля проиграла оба матча.

Финляндия – Германия 5:0

Игрок сборной Финляндии Теему Селянне стал самым результативным хоккеистом в истории Олимпийских игр. В матче Финляндия – Германия он отдал результативную передачу, которая стала его 37-м очком на олимпийских турнирах. Селянне опередим по этому показателю советского хоккеиста Валерия Харламова, Властимила Бубника из Чехословакии и Харри Уотсона из Канады.

В неофициальном общекомандном зачете лидирует сборная США, у которой по 6 золотых и серебряные и 8 бронзовых медалей. У олимпийцев Норвегии – 5 золотых медалей, 3 серебряные и 2 бронзовые. Третьей идет Германия – по 4 золотые и бронзовые, а также 5 серебряных наград. В активе сборной России, занимающей 11-е место, – "золото", два "серебра" и две "бронзы".