Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлия Тимошенко отзывает иск, оспаривающий итоги выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве
Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась от обжалования результатов президентских выборов, прошедших в стране в два тура в феврале этого года. "Мы не видим смысла в дельнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась от обжалования результатов президентских выборов, прошедших в стране в два тура в феврале этого года.

По официальным данным, победу на выборах одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Однако Тимошенко отказалась признать победу своего оппонента и подала в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск об обжаловании.

НажатьСуд приступил к рассмотрению иска, а Юлия Тимошенко сама представляла себя в суде, сказав, что будет доказывать свою правоту "правовыми средствами". Однако в субботу она заявила об отзыве иска.

"Мы не видим смысла в дельнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск", - цитирует заявление Тимошенко с заседания Высшего административного суда Украины (ВАСУ) агентство Интерфакс.

Истинные мотивы?

Согласно официальным данным Центризбиркома, оглашенным после завершения подсчета голосов избирателей, во втором туре Виктор Янукович набрал 48,95% голосов, а Юлия Тимошенко – 45,47%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,48%.

Однако Тимошенко заявила, что не признает Виктора Януковича "законно избранным" президентом Украины.

Соперница Януковича обвинила сторонников Партии регионов в организации массовых махинаций во время голосования.

"Я хочу четко заявить: Янукович не является нашим президентом, - сказала Тимошенко в телеобращении. - Что бы ни случилось в будущем, он никогда не станет избранным президентом Украины".

Еще в минувшую пятницу она заявила, что "не может мириться с двойными стандартами и не собирается сдаваться".

О мотивах, побудивших премьер-министра Украины отозвать свой иск уже на следующий день, пока не сообщается.

Между тем международные наблюдатели признали, что выборы прошли без каких-либо нарушений.

Инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича назначена на 25 февраля.