Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский разведывательный самолет тайно наблюдал за учениями польской армии. Военные подозревали, что за ними может следить российская авиация. Случаи обнаружения на радаре неопознанных самолетов происходили и раньше, а на этот раз незваного гостя удалось запеленговать. Самолет летел он очень низко – на высоте 300 метров над поверхностью воды.

Российский разведывательный самолет тайно наблюдал за учениями польской армии. Польские военные засняли незваного гостя на видео. Эту запись удалось получить "Gazeta Wyborcza".

Инцидент, информацию о котором польское Министерство обороны хранило в тайне, произошел летом прошлого года в районе полигона в местечке Вицко Морске (Wicko Morskie) недалеко от Устки (Ustka), где армия проводила ракетные учения.


Военные подозревали, что за ними может следить российская авиация. Случаи обнаружения на радаре неопознанных самолетов происходили и раньше, а на этот раз незваного гостя удалось запеленговать. Появившись точкой на радаре, самолет приближался к польскому воздушному пространству (около 20 км от морского побережья). Летел он очень низко – на высоте 300 метров над поверхностью воды.
Военные использовали радар, дающий термическое изображение, то есть обнаруживающий тепло, испускаемое самолетом в процессе полета. В это время пилот самолета совершил поворот и оказался боком к радару.

Машина продолжала спокойно лететь вдоль берега, подходя близко к польскому воздушному пространству. Через несколько десятков секунд ее пилот сориентировался, что его засек польский радар, и тотчас же вышел за пределы его действия. Все это видно на видеозаписи, сделанной польскими военными.

Что это был за самолет? Военные сразу же проверили, что это он не был польским. В тот момент воздушное пространство вокруг полигона было закрыто, поскольку там проходили ракетные испытания. Это также не был самолет НАТО, эту возможность опровергли датчане и немцы. Свою причастность  также опровергли и шведы.

Военные проанализировали запись: длина чужого самолета составляла 24 метра, он имел сигарообразную форму, а его двигатель располагался на одной третьей длины от хвоста. Видео анализировали также наши службы военной разведки и контрразведки.
 
Военные уверены, что это российская машина – практически наверняка разведывательный СУ-24 МР. Самолеты такого типа составляют костяк разведывательной авиации российской армии, они адаптированы для полетов на малой высоте и, в частности, наблюдения и уничтожения радиолокационных станций противника даже в глубине его территории.

СУ-24 МР может развивать скорость более 2000 км/ч и является самолетом т.н. средней дальности (3000 км).

Военные уверены, что российский самолет пеленговал польские радары, он хотел узнать их расположение и характеристики, чтобы в случае возможной атаки уничтожить их с большого расстояния.

Объектом подобных шпионских операций стали недавно словаки, разница лишь в том,  что российские самолеты проникали в глубь страны, долетав до самых Кошиц (Košice).

Военные, с которыми нам удалось поговорить, убеждены, что это лишь один из многих случаев разведывания польских территорий российскими самолетами.
 
− Я не могу припомнить подобных инцидентов, − заявил "Gazeta Wyborcza" глава Министерства обороны Богдан Клих (Bogdan Klich). В министерстве нам сообщили, что в течение последних полутора лет россияне стали более активно вести наблюдения в нашей стране.

Комментарии политиков

Глава президентской канцелярии Владислав Стасяк (Władysław Stasiak) полагает, что государственные структуры должны быть готовы к подобным ситуациям. По его мнению, нормальное функционирование государства заключается в готовности к такого рода действиям.  Стасяк подчеркнул, что не следует забывать о четких действиях армии, дипломатии, а также том факте, что Польша является членом НАТО.

Вице-спикер Сейма Кшиштоф Путра (Krzysztof Putra) из партии "Право и справедливость" (PiS) подчеркнул, что дело о самолете-разведчике требует обсуждения. По его мнению, им должны заняться соответствующие военные разведслужбы, а также специальная комиссия Сейма или комиссия национальной обороны. Путра считает, что необходимо провести дискуссию о том, насколько хорошо охраняется польское небо, и насколько польская армия уверена, что шпионы добывают у нас в стране какую-либо информацию.

Ярослав Говин (Jarosław Gowin), представитель партии "Гражданская платформа" (PO) уверен, что действия по делу разведывательного самолета уже предприняты, но общественность не имеет доступа к этой информации. Он подчеркнул, что для эффективности такого рода действий необходима секретность.

Лидер Союза левых демократических сил (SLD) Гжегож Наперальский считает, что министр обороны должен представить исчерпывающую информацию по этому делу, а комиссия Сейма должна получить все данные не из СМИ, а именно от главы МИД, а после можно будет размышлять о том, как обеспечить безопасность нашей страны и ее граждан.

Как подчеркнул представитель Польской крестьянской партии (PSL) Ярослав Калиновский (Jarosław Kalinowski), история с самолетом-разведчиком относится к компетенции НАТО и лежит в плоскости отношений Альянса с Россией. По его мнению, информацию об этом инциденте недооценивать не стоит.