Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все ради зрелищности

Олимпиада в Ванкувере – экстремальная как никогда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для поляков символом Олимпиады будут улыбки Адама Малыша или Юстины Ковальчик. Для шведов – падающая ничком Аня Персон, а для грузин – погибший на трассе саночник Нодар Кумариташвили. Олимпийский девиз "быстрее, выше, сильнее" превратился в Ванкувере в карикатуру – все ради зрелищности. МОК хочет сделать Олимпиаду более экстремальной, чтобы зрители не заснули.

Для поляков символом Олимпиады будут улыбки Адама Малыша (Adam Małysz) или Юстины Ковальчик (Justyna Kowalczyk). Для шведов – падающая ничком Аня Персон (Anja Pärson), а для грузин – погибший на трассе саночник Нодар Кумариташвили. Олимпийский девиз "быстрее, выше, сильнее" превратился в Ванкувере в карикатуру – все ради зрелищности.

"В программе зимних Олимпийских игр всегда были очень опасные дисциплины. Но от турнира к турниру становится все хуже. Почему? Вещатели ориентируются на телерейтинг, а опасность его подогревает", − говорит историк олимпийского движения Дэвид Валлечински (David Wallechinsky).

Черт, тут кто-нибудь убьется!

Большинство трасс должно было стать быстрее и выше, чем на последних Олимпийских играх в Турине. По мнению некоторых деятелей это является одним из элементов прогресса в спорте.

В США – на самом крупном и значимом для МОК рынке, большинству зрителей, следящих за спортивными соревнованиями, более 40 лет. Рекламодатели не были от этого в восторге, так что нужно было что-то менять: лучше всего придумать привлекательный девиз и воспринять его со всей серьезностью. "Создание все более экстремальных и быстрых трасс связано с попыткой привлечь к экранам молодую публику", − считает Марта Лесевска (Marta Lesiewska) из Польской ассоциации фрискайтинга.

Это мнение разделяет и президент Американской федерации горных лыж и сноуборда Бил Мэрольт: МОК хочет сделать Олимпиаду более привлекательной, красочной и экстремальной, чтобы зрители в возрастной группе от 15 до 35 лет не заснули во время традиционных спусков и подъемов. Это был бы настоящий прогресс.

В Ванкувере в десяти из пятнадцати спортивных дисциплин требуется наличие специального шлема, но иногда не помогает и он. Кумариташвили, перед тем как во время тренировочного заезда он вылетел с трассы и врезался в металлическое ограждение, ехал со скоростью свыше 140 км/час. Незадолго до этого представитель немецкой команды установил на олимпийской санной трассе неофициальный рекорд мира – 154 км/час. "Wow! That was fast!", − кричал канадский комментатор. Это привело в возбуждение и публику. "Когда я в первый раз оказался на этой трассе, я подумал: Черт, тут кто-нибудь убьется!" − сказал в интервью NBC американец Тони Беншуф (Tony Benshoof). Еще резче высказалась австралийка Хана Кэмпбелл-Пегг (Hannah Campbell-Pegg): "Организаторы перегнули. Мы что, лемминги или манекены для краш-тестов?"

Оказалось, что эта санная трасса имеет больший наклон, чем трасса в Турине, она более узкая, а один ее поворот спортсмены прозвали "фифти-фифти", поскольку таковы шансы выехать из него на санях. "Каждая саночная трасса, строившаяся после Олимпиады в Калгари, должна была быть более быстрой. Эти границы сдвигаются каждые четыре года. Мы дошли до точки", − добавил Беншуф.

Быстрее, выше, сильнее, чем в Турине, было и на трассе скоростного спуска: одна из фавориток, шведка Аня Персон, не устояла на ногах после прыжка практически на 60 метров. Ее тренер был удивлен, увидев, что после этого его подопечная может идти. Вроде бы несчастные случаи на скорости 100 км/час могут случиться с каждым, но француженка Марион Роллан (Marion Rolland), которая во время тех же соревнований порвала связки левого колена, сказала, что организаторы не слишком церемонились, проектируя эту трассу. Что говорить: повторы этих падений показывали в новостях спорта все мировые телекомпании.

Не было легче и в сноуборд-кроссе, в котором четыре участника одновременно несутся по трассе с многочисленными виражами, поворотами и ухабами. До 30 процентов времени во время спуска спортсмены проводят в воздухе. Не все были способны это выдержать: виражи оказались слишком сложными для более чем десятка олимпийцев, в частности, для фаворитки Линдси Якобеллис (Lindsey Jacobellis). "По крайней мере, нас не выносили оттуда на носилках", − облегченно вздохнула американка.

Следующие заезды выглядели сходным образом: на старте была четверка, через 100 метров оставалась только тройка, а до финиша доезжал тот, кому просто удалось не упасть. Много падений, скорость, взмывающие в воздух люди − публика была довольна. А кроме того расслабленные спортсмены в похожих на широкие джинсы брюках, фоном звучит электронная музыка и рэп: все это стало милым противовесом напыщенной церемонии открытия Олимпиады.

Сноуборд-кросс дебютировал на Олимпийских играх четыре года назад. Он не мог не дебютировать. Число травм в этом виде спорта в среднем в два раза превышает число спортсменов, за последние пять лет на трассе погибло двое профессиональных сноубордистов. Маэль Риккер (Maelle Ricker), завоевавшую в этом году золотую медаль, на соревнованиях в Турине во время финального заезда пришлось забирать со склона в госпиталь вертолетом. Однако несчастные случаи это одно, а восхищение тем, кому удался "двойной спин" – другое.

Несколько лет назад это поняли руководители телеканала ESPN, организовавшие т.н. X-Games – соревнования по экстремальным видам спорта, проходящие ежегодно зимой и летом со своими наградами, медалями, логотипом, то есть всем тем, что нужно для хорошего массового развлекательного мероприятия. X-Games стали в США общественным феноменом и спортивным хитом. "Эти соревнования отвечают ожиданиям молодого зрителя. Если говорить про размер зрительской аудитории, в некоторые годы в США их рейтинги были выше, чем у зимних Олимпийских игр. В Интернете, на айподах, в сервисах типа YouTube X-Games бьют рекорды популярности. Их аудитория – это прекрасная целевая группа для рекламодателей, она молода и активна на рынке", – полагает Лесевска.

Распространять мир – это не "cool"


МОК не мог остаться равнодушным к этому явлению. Несколько наиболее зрелищных олимпийских дисциплин – сноуборд-кросс, хаф-пайп, ски-кросс получили популярность благодаря зимним X-Games и были перенесены (иногда с изменениями)  на Олимпиаду.

Шон Уайт (Shaun White) один из лучших американских сноубордистов начал карьеру на X-Games в возрасте 12 лет, а сейчас он уже мультимиллионер. На одном из небоскребов на Таймс-Сквер можно увидеть огромный плакат с силуэтом Уайта на фоне заснеженной горы. Надпись на плакате гласит: "Я уехал в Ванкувер".

В Ванкувере, взлетая и крутясь в воздухе, исполняя свой "Двойной МакТвист1260", Уайт завоевал золотую медаль. "Зимним Олимпийским играм еще далеко до зимних X-Games, но уже заметны первые изменения. В этом году в X-Games выступало 40 спортсменов, которые стартовали и в Ванкувере", – отметила Лесевска.

Еще в Солт-Лэйк-Сити зимние X-Games были для МОК слишком "cool": приветствия ударами ладоней, широкие штаны, культура улицы и приема психоактивных веществ – все это казалось им слишком несерьезным для такого почтенного мероприятия, как Олимпиада. "За Олимпийскими играми следят миллиарды людей во всем мире, а X-Games – это чисто американский феномен, который существует для того, чтобы увеличить размер телеаудитории. У Олимпиады гораздо более высокие цели: сделать так, чтобы на свете было больше мира", – заявила в 2002 году представительница МОК Анита Дефранц (Anita DeFrantz).

Выступления ветеранов зимних X-Games стали хитом уже в Турине, то же самое происходит и в Ванкувере. На следующей зимней Олимпиаде в Сочи экстремальных, опасных, но зрелищных видов спорта может стать еще больше. "Уже говорят о том, что в олимпийскую программу следует включить лыжный хаф-пайп. Такое пожелание высказывают в основном канадская и американская федерации, готовящие кадры для стартов в этом виде спорта. Решение о том, увидим ли мы лыжный хаф-пайп в Сочи, МОК еще не принял",  – сообщила Лесевска.

Для спонсоров включение доминирующих на зимних X-Games дисциплин в олимпийскую программу – это выстрел в десятку. По информации Лесевской, недавние исследования показали, что лыжи, предназначенные для сноупарка и катания вне трасс, продаются гораздо лучше, чем классические модели. Через несколько лет доля их продаж может достичь 50 процентов от всего рынка. Люди хотят быть как Уайт или Якобеллис, а не как Ковальчик и ее коллеги. Они предпочитают летать, а не кататься, прыгать, а не преодолевать подъемы. МОК осознал, что лучше всего на Олимпийских играх продаются крайности. Акценты в олимпийской идее сдвинулись с "распространения мира" на "опасность". Ведь это "cool".