Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусам запретили отмечать с коллегами

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПроизводственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО "Алкон"
Производственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО Алкон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отмечать 23 февраля белорусам придется без "посиделок" на рабочих местах. Именно с этой даты вступают в силу изменения в административный кодекс, среди которых — запрет пить пиво в общественном месте и наказание за "неправильное" исполнение Государственного гимна.

Отмечать 23 февраля белорусам придется без "посиделок" на рабочих местах. Именно с этой даты вступают в силу изменения в административный кодекс, среди которых — запрет пить пиво в общественном месте и наказание за "неправильное" исполнение Государственного гимна.

Поправки к нормам уголовной и административной ответственности анонсировались властями как этап либерализации законодательства. Но общественный резонанс вызвала не государственная стратегия, а тактика правоприменения: законы расширили перечень проступков, облагаемых штрафом, а суммы штрафов за "бытовые" нарушения, значительно увеличены.

Переход улицы в неположенном месте, например, обойдется теперь белорусу или гостю страны как минимум в 12 долларов. Если пешеход "подшофе" или сотрудник ГАИ решит, что действия гражданина угрожают аварийной ситуацией на дороге, платить придется втрое больше.

Трезвый праздник

Также с 23 февраля протокол об административном нарушении и штраф от 12 до 120 долларов грозит за появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Замминистра внутренних дел Белоруссии Евгений Полудень особо подчеркнул это, встречаясь на минувшей неделе с трудящимися Минского моторного завода.

Правозащитник Людмила Грязнова замечает, что власти пытаются решить застарелую проблему.

"Я не однажды проводила предвыборную агитацию (в пору разных избирательных кампаний) у главной проходной Минского тракторного — со смены или на смену многие мужчины идут явно навеселе. Мне не однажды приходилось выслушивать, что зарплаты плохие, работы мало. Не знаю, решатся ли их штрафовать с помощью милицейских нарядов — рабочий класс у нас горласт, и не в интересах властей будить в этой среде недовольство", — говорит Грязнова.

В минувшем году за неадекватное состояние на рабочем месте (алкогольное, наркотическое опьянение) контрактов лишились почти 4 тыс работников, сообщила в Минске Ирина Шиляева, ответственный специалист министерства труда и социальной защиты.

Каждый третий, погибший на производстве, по официальным данным находился в состоянии алкогольного опьянения.

Строгие санкции за нарушение трудовой дисциплины предусматривает Директива № 1, изданная президентом Лукашенко несколько лет назад.

"По кабинетам и офисам ходили целые комиссии, проверка могла нагрянуть в любой момент. Но через полгода-год, втихую, правда, в разных кабинетах опять стали отмечать дни рождения сотрудников, праздники, - рассказывает Ольга, сотрудница одного из минских офисов. - ...Жаль, нынче 23 февраля нам придется поздравлять своих мужчин, опять оглядываясь на дверь и прислушиваясь к шагам в коридоре".

День защитника Отечества, 23 февраля, в Белоруссии не является выходным, но по советской традиции широко отмечается как "мужской" праздник.

"Ну, назначили бы эти штрафы днем позже, так праздник испортили!" — сокрушаются коллеги Ольги по офису.

Пиво запрещено даже на балконе


Настоящий "урожай" штрафов, по мнению аналитиков, милиция соберет с любителей пива. Поправки в закон запрещают распивать алкоголь, в том числе и пиво, в общественных местах.

Но в обновленном административном кодексе нет четкого определения "общественного места". И накануне 23 февраля милицейские чиновники разных рангов объясняли гражданам, что запрет может считаться практически повсеместным.

"Общественное место подразумевает появление людей. В том числе и массовое. И можно даже квалифицировать как общественное место, если там сидит большая компания", — объяснял представителям прессы Александр Петрусевич, заместитель начальника Управления охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома.

В Могилеве, третьем по величине городе Белоруссии, запрет пить пиво на улице действует уже пять лет. Трактовки нового закона позволяют увеличить количество "безалкогольных" зон.

"Если человек распивает, и это будет видно на балконе — с улицы — естественно, это можно квалифицировать как правонарушение", — заявил Петрусевич.

По словам замминистра Евгения Полуденя, органы внутренних дел призвали министерство торговли сделать минимальной надбавку на пиво в уличных кафе.

Пойте гимн, сверяясь с законом!

Владельцы киосков и директоры продовольственных магазинов от нововведения не в восторге: реализация пива "на вынос" возрастает с наступлением теплых дней. Хмельной напиток уносят не в квартиры, а к ближайшим лавочкам, наряды милиции у которых сократят число покупателей.

Убытки от нововведенного запрета прогнозируют также производители пива.

А "производителям" самогона грозят ощутимо возросшие штрафы — до 360 долларов при "запасе" пять литров и более. Покупателю самодельного напитка бутылка со штрафом обойдется примерно в 60 долларов, и бутылку непременно отберут.

Строгие кары обещаны бабушкам, торгующим семечками-чесноком-луком у магазинов и станций минского метро: до 30 долларов штрафа за незаконную торговлю с рук, лотков, мешков.

Несколько лет назад из административного кодекса убрали было наказание за подобные проступки, хотя милиция в белорусской столице регулярно распугивала предприимчивых старушек.

"Под статью" и штраф можно попасть, обменяв валюту в неположенном месте у "неположенных" лиц (120 долларов штрафа и конфискация наличности), наступив в лесу на муравейник (более 300 долларов штрафа) или повредив охраняемую государством флору-фауну.

Но самая любопытная статья обещает штраф "до пяти базовых величин" (до 60 долларов) за использование госсимволов (герба, флага) "с нарушением требований, установленных законодательством, а равно нарушение установленных законодательством требований к исполнению Государственного гимна Республики Беларусь".