Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звёздный час для Унии

© коллаж ИноСМИОбъединение Румынии и Молдавии
Объединение Румынии и Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавний визит Траяна Бэсеску в Молдавию в какой-то мере восстановил символичный «цветочный мост» через Прут. Определяющим был новый кишинёвский контекст: вместо коммуниста Владимира Воронина румынского лидера встречали разумные партнёры, которые относятся к румынам как к братьям, а не угнетателям.

Главный редактор румынского издания Adevarul Григоре Картиану предлагает бессарабцам осуществить Унию способом 150-летней давности.

Недавний визит Траяна Бэсеску в Молдавию в какой-то мере восстановил символичный «цветочный мост» через Прут. Определяющим был новый кишинёвский контекст: вмсто коммуниста Владимира Воронина румынского лидера встречали разумные партнёры, которые относятся к румынам как к братьям, а не угнетателям.

Момент сейчас неплохой. Впервые за последние 70 лет Бухарест и Кишинёв вроде как говорят на одном и том же, - румынском языке. Развал Советского союза был звёздным часом для Румынии, который она не использовала. С умелой и энергичной дипломатией сближение с Бессарабией могло пойти гораздо дальше «цветочных мостов». Но для этого кое-чего не хватало, а именно, - политической воли. К сожалению, в Румынии у власти тогда был Ион Илиеску со своей промосковской камарильей.

Но сегодня звёзды, похоже, снова к нам благосклонны. Только подумайте: а что если мы, румыны с обоих берегов Прута, удивим мир ходом а-ля «Куза-1859»? 5 января 1859 года Александр Куза был избран господарём Молдавского княжества со столицей в Яссах. 24 января полковник Куза стал и руководителем Валахии. Османская и Габсбургская империи хотели вмешаться и предотвратить Унию, но были остановлены решительной и сильной позицией Наполеона III в пользу румын.

Так что нам мешает повторить подвиг? Если бессарабцы желают объединения, то президент Румынии (Бэсеску или его преемник) мог бы стать и президентом Молдавии. Естественно, всё должно быть продумано в деталях, как это было в 1858-59 гг. Необходимо будет проконсультироваться на референдуме с народом как в Румынии, так и в Молдавии: хотят ли люди иметь общего президента на два государства?

Также через референдум необходимо будет изменить обе конституции, с тем, чтобы румынский президент мог выдвигаться и в Молдавии. Ну или молдавский президент мог участвовать в румынских выборах.

В сущности, почему бы и нет? Великие решения требуют прозорливости и решительности. Но не слудует пренебрегать и рисками:
- нужно добиться согласия со стороны Европейского союза;
- тяжёлая экономическая ситуация в молдавии;
- большие расходы на Унию;
- влиятельное русскоязычное меньшинство в Молдавии;
- военное присутствие России в Приднестровье.

Но нет ничего невозможного, когда хочешь изменить историю! Даже вывод 14-й армии из Приднестровья. Если вариант с общим правителем сегодня невозможен, однажды мы всё равно объединимся с Бессарабией! Возможно, мы снова обретём друг друга под крышей Евросоюза.

 

Перевод с румынского: MoldovaNova