Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большая чистка Дмитрия Медведева

В стране, где безраздельно царит коррупция, а жители боятся милиционеров больше, чем преступников, хозяин Кремля решил начать "рубить головы". Он рассчитывает провести реформу путинской системы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция за реформу МВД России у парка "Сокольники"
Акция за реформу МВД России у парка Сокольники
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на невиданный ранее рост преступности в правоохранительных органах в МВД полетели головы. Президент Медведев объявил об увольнении семнадцати генералов и одного полковника. За этими заявлениями должна последовать масштабная ведомственная реформа, предусматривающая усиление контроля центра над регионами и борьбы с внутренними преступлениями и коррупцией.

В ответ на невиданный ранее рост преступности в правоохранительных органах в министерстве внутренних дел полетели головы. Президент России Дмитрий Медведев объявил в четверг на годовой коллегии МВД об увольнении семнадцати генералов и одного полковника, то есть двух заместителей министра и шестнадцати руководителей региональных отделений. Недавняя череда скандалов в рядах милиции "сказалась на авторитете МВД и его сотрудников", подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Медведев.

Лидер страны пообещал ужесточить уголовную ответственность милиционеров, и их должность в случае преступления станет отныне отягчающим обстоятельством. "С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, — тот преступник", - предупредил он.

За этими заявлениями должна последовать масштабная ведомственная реформа, предусматривающая усиление контроля центра над регионами и борьбы с внутренними преступлениями и коррупцией, повышение зарплат сотрудников и небольшое сокращение штатов (10 000 из 1,3 миллиона человек).

За последние месяцы убийства, побои, пытки, вымогательство и фальсификация улик милиционерами не сходили с первых полос российских СМИ. Первым в ряду громких скандалов оказались похождения начальника царицынского ОВД майора Евсюкова, который в апреле прошлого года в упор расстрелял водителя такси и кассиршу супермаркета.

То, что сотворил с журналистом Константином Поповым милиционер Алексей Митяев в ночь с 3 на 4 января 2010 года, просто не укладывается в голове. Попавший в вытрезвитель 47-летний журналист был избит и изнасилован черенком от швабры, а затем скончался в больнице от внутреннего кровотечения.

По статистике МВД, число совершенных сотрудниками милиции преступлений выросло в прошлом году на 11% по сравнению с 2008 годом. Начиная с 2004 года, опросы общественного мнения стабильно показывают, что россияне боятся милиционеров больше, чем преступников. Один лишь вид их синей униформы вызывает страх. По данным недавнего исследования Левада-Центра, 77% опрошенных чувствуют себя беспомощными перед милицейским произволом.

В середине января в пригороде Москвы толпа людей провела самосуд над милиционером в штатском, который пытался увести женщину на машине без номерных знаков. Получивший серьезные ранения "подсудимый" пролежал несколько недель в реанимации.

Большая чистка президента Медведева представляет собой четкий сигнал для всего общества. Громкие отставки направлены на то, чтобы положить конец атмосфере безнаказанности, которая сложилась в эпоху прошлого кремлевского владыки Владимира Путина (2000-2008). В полном соответствии с идеями "диктатуры закона" и "вертикали власти", бывший подполковник КГБ предпочел закрыть глаза на сговор правоохранительных органов с организованной преступностью, что привело к формированию нынешней, уже не поддающейся контролю системы.

В действительности разложение министерства достигло уже таких масштабов, что справиться с ним путем увольнений и обещаний высоких зарплат вряд ли удастся. Милиционеры, следователи, судьи – заражена вся цепочка. Реформа министерства внутренних дел не сотрет из памяти и тот факт, что еще ни одно расследование убийств журналистов, адвокатов и правозащитников не было доведено до конца.

Так, за смертью адвоката Сергея Магницкого в камере предварительного заключения осенью 2009 года последовали отставки тюремных чиновников, но его показания по делу о масштабном мошенничестве с государственными средствами, в котором были замешаны милиционеры, налоговые инспекторы и нечистые на руку бизнесмены, так и не нашли продолжения.

Из всех объявленных Медведевым отставок, самым неожиданным стало увольнение Аркадия Еделева, замминистра внутренних дел и руководителя "антитеррористических" операций на Северном Кавказе. Этот бывший агент КГБ возглавлял ОРБ-2, отделение МВД по борьбе с исламскими боевиками в регионе. Сотрудники ОРБ-2 (в основном русские, опирающиеся на чеченских и ингушских помощников) имеют право казнить и миловать, а их методы заставляют вспомнить о сталинской эпохе: полученное под пыткой признание считается неопровержимым доказательством.

Кроме того, генерал Еделев - это личный друг президента Чечни Рамзана Кадырова, который проводит в его обществе в Грозном большую часть своего времени. Его отстранение может говорить о том, что проводник воли центра на Кавказе лишился своего ореола святости. По данным чеченских источников в Москве, за приехавшим пару недель назад в столицу Кадыровым была установлена слежка, причем, по-видимому, по приказу Кремля. Почти все это время чеченский лидер просидел в своем гостиничном номере, а его мобильный телефон был отключен.