Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Овечкин играет не как русский

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМероприятия в "Русском доме". 22 февраля
Мероприятия в Русском доме. 22 февраля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Овечкин? Это враг номер один, прохвост, хулиган, грубиян и безграмотный невежа, незнающий, что влететь в Ягра на полной скорости – это грех. Так, скорее всего, считает не один чешский фанат. Остальной мир, включая самого Яромира Ягра, все видит чуть иначе. «Овечкин сегодня лучший игрок в мире», - сказал Ягр. И он не шутил и не иронизировал.

Овечкин? Это враг номер один, прохвост, хулиган, грубиян и безграмотный невежа, незнающий, что влететь в Ягра на полной скорости – это грех. Так, скорее всего, считает не один чешский фанат.

Остальной мир, включая самого Яромира Ягра (Jaromír Jágr), все видит чуть иначе. «Овечкин сегодня лучший игрок в мире», - сказал Ягр. И он не шутил и не иронизировал.

Однако ирония, конечно, есть: Овечкин не должен быть спасителем – соперником русских уже в четвертьфинале будет Канада. И нет ни одного человека в стране кленового листа, который бы не верил, что на этом поединке путешествие русских на соревнованиях  закончится. При этом русские, понятно, имеют противоположную точку зрения…

Канадские фанаты в любом случае все еще сладко вздыхают, вспоминая, как Овечкин сбил Ягра. Из-за этого  в чешские ворота был забит гол, а Ягр не скрывал чувства вины, зная, что он мог отклониться или ударить по шайбе.

Когда о столкновении с чешским богатырем спросили русского, он ответил вопросом на вопрос: «А что я должен был делать?». После небольшой паузы он добавил: «Мы на Олимпиаде».

Ягр снова пожал плечами, когда его спросили, с кем бы он сравнил Овечкина. «Великие игроки разные, - сказал он. - Сложно сравнивать Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky) и Марио Лемье (Mario Lemieux). Они просто разные. Вы что видели какого-то игрока, который был бы, как Овечкин?».

Легендарный вратарь Владислав Третьяк тоже отказался сравнивать Овечкина со своим коллегой Валерием Харламовым, звездой 70-х годов. «Их искусство нельзя сравнивать. Овечкин играет не как русский. Он играет, как звезда НХЛ».

Звезда, которая в этом году может получить «Харт Трофи» за наибольший вклад в успехи команды. Если это произойдет, Овечкин получит эту премию в третий раз подряд. До него это смогли сделать только два игрока: Уэйн Гретцки и Бобби Орр (Bobby Orr). Сейчас обоих хоккеистов считают легендами.

Можно ли с ними сравнить Овечкина? Пожалуй, только так, как это сделал Ягр, сказав: «Овечкин – лучший в мире хоккеист современности».