Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Янукович принес присягу президента

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнаугурация президента Украины Виктора Януковича
Инаугурация президента Украины Виктора Януковича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича.

В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича.

Официальная церемония прошла в Верховной Раде. После представления присутствующих на церемонии представителей иностранных государств Виктор Янукович принес президентскую присягу, положив правую руку на конституцию Украины и Евангелие.

Затем он подписал текст присяги, а глава Конституционного суда Андрей Стрижак вручил ему свидетельство о вступлении на пост президента Украины. Он же передал Януковичу символы президентской власти - печать и булаву президента Украины, - и надел на Януковича нагрудный знак президента.

"Первоочередная задача - реформирование системы власти и кабинета министров, превращение его в команду профессионалов", - заявил после принятия присяги Виктор Янукович.

"Мы готовы принимать участие в процессах создания и обеспечения общеевропейской безопасности как европейское внеблоковое государство", - сказал Янукович в своей инаугурационной речи.

На инаугурацию президента Украины прибыли 11 глав государств, четыре руководителя международных организаций, четверо руководителей парламентов и 15 министров иностранных дел.

Россию представляли спикер Госдумы Борис Грызлов и глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Януковича на президентство на молебне, который прошел в Киево-Печерской Лавре.

Без участия экс-президентов

На молебне в честь нового президента в Киево-Печерской лавре присутствовал Патриарх Московский

Согласно официальным итогам второго тура президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов, а его оппонент, премьер-министр Юлия Тимошенко – 45,47%.

Тимошенко не признала итоги выборов, назвав Януковича нелегитимным президентом и обвинив его сторонников в махинациях в день голосования. Она также обратилась в Высший административный суд Украины с иском о пересмотре итогов выборов, однако позже отказалась от идеи обжаловать итогов президентской гонки.

В свою очередь, подписавший указ о проведении инаугурации, покидающий свой пост президент Украины Виктор Ющенко поздравил Виктора Януковича с победой, выразив при этом надежду, что новый глава государства будет "отстаивать интересы Украины и демократические ценности".

При этом, в отличие от другого бывшего президента Леонида Кучмы, Ющенко на церемонии инаугурации не появился.
В зале заседаний Верховной Рады было много пустых мест: церемонию проигнорировали и многие сторонники Юлии Тимошенко.

Первый зарубежный визит нового украинского президента состоится в Брюссель, где он проведет переговоры с руководством Евросоюза. Затем Янукович отправится в Москву.

На инаугурации Россию представляли спикер Госдумы Борис Грызлов, глава президентской администрации Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кандидаты в премьеры

Тем временем, Виктор Янукович заявил на днях, что рассматривает три кандидатуры на пост премьер-министра: Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Николая Азарова.

По словам Януковича, он окончательно определится с кандидатурой главы правительства Украины в процессе формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде.

Новая коалиция, как полагает Виктор Янукович, может быть создана в течение недели.

Лидер партии "Сильная Украина", бывший глава Национального банка Сергей Тигипко и бывший спикер Верховной Рады, бывший министр иностранных дел Украины, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк по итогам президентских выборов заняли 3-е и 4-е места соответственно.

Николай Азаров значится среди руководителей Партии регионов, лидером которой является Виктор Янукович.