Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские рассказали всем о блестящем будущем зимней Олимпиады 2014 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы медали в Ванкувере раздавали не за победы на соревнованиях, а за заметность, русские заняли бы заслуженное второе место после наших почтенных, разукрашенных кленовыми листьями хозяев.

Если бы медали в Ванкувере раздавали не за победы на соревнованиях, а за заметность, русские заняли бы заслуженное второе место после наших почтенных, разукрашенных кленовыми листьями хозяев.

Было время, когда русская (советская) машина работала тихо, но теперь рукоятку громкости вывернули на максимум. Местным жителям велели убрать с улиц свои машины; теперь на их местах стоят большие Audi, принадлежащие жителям города Сочи, где будет проводиться следующая зимняя Олимпиада.

Лондон? Да в Лондоне можно не заметить, что намечается какая-то Олимпиада. Но Россия непременно хочет, чтобы весь мир знал, что у них будет в 2014 году.

Русские сами поставили себе непомерно высокие цели. Даже те, кто особенно усердно критиковали Ванкувер-2010, были потрясены редакционной статьёй в «Правде», гласившей, что «Ванкувер не приспособлен для зимней Олимпиады», провозглашавшей «полную неспособность этой страны провести у себя крупное международное соревнование» из-за «комплекса неполноценности», заявлявшей, что «Ванкувер — это баранина в обличье ягнёнка» и что «если отойти за внешнее ограждение, то вонь там ужасная». Конечно, верить в свои силы — это хорошо, но в зимних видах спорта русские, мягко говоря, балансируют на грани.

С одной стороны мы имеем амбициознейший сочинский проект, поднимающийся с абсолютного нуля, с другой же — российских спортсменов, чья команда явно слабеет, да и политики на них ругаются.

На переднем фоне вырисовывается силуэт Ольги Медведцевой, воплощающий собой, так скажем, давно и хорошо известную проблему России с допингом. Россия поставила себе цель через четыре года провести сногсшибательно удачные игры и завоевать множество медалей, причём все — очень чисто. Но из трёх золотых медалей, взятых Россией вчера вечером, одну завоевала женская команда по биатлону, а в её составе была Медведцева.

Ещё будучи незамужем и нося девичью фамилию Пылева, Медведцева завоевала золото в личном зачёте в Солт-Лейк-Сити (2002 год), а четыре года назад, в Турине, добавила к своей коллекции серебро, но, как выяснилось, не навсегда: когда проверка показала, что она употребляла стимулирующие средства, медаль отобрали.

Конечно, организаторы Сочи-2014 надеются, что их игры будут уникальными. Проект уникален, в частности, тем, что каждый олимпийский объект строится с нуля, а те соревнования, для которых не нужен перепад высоты, будут проходить на уровне моря, среди пальм и пляжей.

Для высотных видов спорта тоже потребуется приложить серьёзные усилия, потому что горнолыжный курорт «Красная поляна» крайне неразвит. А вот ещё что касается снега: горнолыжная трасса, конечно, расположена всего в получасе езды на поезде, но высота над уровнем море в низшей её точке на четыреста метров больше, чем в Уистлере. А ведь, как выразился автор пресс-релиза сочинских игр, «олимпийцы смогут соревноваться в идеальных условиях».

Уверенность в себе? Русские буквально сочатся ею. Как сказал президент комитета «Сочи-2004» Дмитрий Чернышенко — «Мы приехали в Ванкувер с семью тысячами подготовленных вопросов. После официального брифинга, как мы полагаем, у нас будут все необходимые ответы».

С другой стороны, удастся ли им набрать золотых медалей на собственной Олимпиаде — вопрос открытый. Чего они точно не будут делать — это, в подражание канадцам, объявлять во всеуслышание, что займут первое место. Таков ли их план? Конечно, таков. Но ведь неофициально поставленной задачей было третье место, а сейчас они на восьмом — как видите, от действительного до желаемого весьма далеко.

В стране заволновались многие, заволновался и премьер-министр Владимир Путин. Он пригрозил наказать чиновников за плохое выступление в Ванкувере, а вот что сказал лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Игорь Лебедев:

«Состояние российского спорта на сегодняшний день огорчает и оскорбляет всех граждан России».

Вполне понятно, однако, почему русские ведут себя именно так. На первых играх после распада СССР (Лиллехаммер-1994) Россия заняла первое место, но потом постепенно скатывалась вниз: третье место в 1998, четвёртое в 2006 — и стало ясно, что когда-то наводившая на всех ужас машина спорта потихоньку разваливается. Старые советские спортивные школы закрылись, лучшие тренеры уехали и получили высокооплачиваемую работу за границей, и только из-за Путина, обожающего спорт, начался восстановительный процесс.

Теперь спортсменов, которые не могут выполнить то, чего от них ждут, многие называют «потерянным поколением», — это те, кто угодил в промежуток между генеральным планом СССР и восстановительным планом Путина. Невольно задумываешься — а что, если, учитывая отсутствие у них медалей, их можно назвать ещё и постдопинговым поколением?

Проблемы настолько серьёзны, что президент МОК Жак Рогге (Jacques Rogge) даже пошёл на серьёзный шаг, назвав Россию «трудным ребёнком».

«Я внёс в этот вопрос большую ясность», — сказал он. — «Мы крайне озабочены большим количеством положительных результатов теста».

Отреагировали даже Путин и президент Дмитрий Медведев, по крайней мере на словах пообещавшие что-то сделать. А затем, накануне игр, заместитель председателя Российской антидопинговой организации Александр Деревоедов заявил, что никакого допинга не будет.

 «Мы почти уверены, что скандалов с допингом на Олимпиаде не будет», — сказал он.

Двумя днями позже российская хоккеистка Светлана Терентьева показала положительный результат на тесте на стимулятор туаминогептан. Терентьеву не отстранили от соревнований, так как её нарушение сочли «особым случаем», но не прошло и трёх дней, как ещё один россиянин по имени Нияз Набеев получил временный отвод из-за небезопасного уровня гемоглобина в крови. Это не считается нарушением с точки зрения антидопинговых правил, потому что доказать связь нельзя.

Ясно одно: попасться на допинге на своей территории в 2014 году будет недопустимо, равно как и недопустимо будет оказаться на восьмом месте в списке призёров и не дождаться снега.

А русские думают, что все три фактора им подвластны.