Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заколдованный круг: все запрещено

© коллаж ИноСМИевропа ес евро
европа ес евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии все больше говорят о том, что любая помощь Греции может вызвать несогласие Конституционного суда, который в своих решениях очень консервативный, и даже, пожалуй, евроскептический.

В Германии все больше говорят о том, что любая помощь Греции может вызвать несогласие Конституционного суда, который в своих решениях очень консервативный, и даже, пожалуй, евроскептический.

Лиссабонский договор, в рамках поглощения договоров предыдущих, запрещает любое фискальное содействие другим европейским странам. Этой точки зрения придерживается все больше политиков.  Например, Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), глава партии Христианско-социального союза (CSU), говорит, что в Грецию не попадет ни один евро. В то же время он отмечал, что Греции помогут «политически». На сайте Eurointelligence спрашивают, что это значит – помочь «политически» и чем это вообще хорошо.

Если в Германии победит чрезмерно консервативный и жесткий подход, тогда, к сожалению, мы окажемся в довольно парадоксальном положении. Если богатая Германия захочет предоставлять кредиты какой-нибудь бедной стране в Африке или Латинской Америке, она сможем давать деньги хоть горстями. А в Европе придется рисковать стабильностью какого-то государства, вместо того, чтобы помочь ему хотя бы одним евро. И это даже в том случае, если помощь будет в виде гарантий по кредиту, который предоставит частный сектор.

Если мы должны жестко соблюдать правила, тогда может прийти в голову эти правила изменить. Возможно, хватит лишь косметических изменений, например можно поправить устав Европейского инвестиционного банка так, чтобы этот институт мог покупать государственные долговые обязательства или предоставлять кредиты еще на что-то кроме инфраструктуры.

Принципиально сложнее возможные изменения правил Европейского центрального банка, который в качестве исключения мог бы брать в залог греческие долговые обязательства, несмотря на то, что таким образом он нарушит свои правила относительно рейтинга этих облигаций.

Вообще самое разумное и вовсе не самое сложное – изменить правила Лиссабонского договора так, чтобы странам не запрещалось иметь проблемы, а давались инструкции по их решению.
Многие экономисты вообще предлагают разные странные вещи. Например, Мартин Фельдстейн (Martin Feldstein) предлагает, чтобы Греция временно вышла из еврозоны (хотя правила это запрещают), другие в свою очередь выступают за то, чтобы исключить Грецию из еврозоны (хотя правила это запрещают).

Так что Греция, скорее, дождется помощи от МВФ. В таком случае еврозона признает, что ее валюта не является полноценной. А Испанию тоже будет спасать МВФ?