Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый теракт в центре Кабула

По меньшей мере 17 человек погибли в пятницу утром во время теракта, ответственность за который взяли на себя талибы. Число раненых достигло 32 человек

© REUTERSафганистан взрыв талибан талибы
афганистан взрыв талибан талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере 17 человек, среди которых были француз, итальянец и индиец, погибли в пятницу во время теракта в центре Кабула. За последние несколько лет восстание талибов существенно набрало обороты, распространившись практически на всю территорию страны. Теракты в Кабуле становятся все чаще, причем речь обычно идет о взрывах смертников или нападениях боевиков.

По меньшей мере 17 человек, среди которых были француз, итальянец и индиец, погибли в пятницу во время теракта в центре Кабула. По данным полиции, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у отеля "Сафи-Лэндмарк". "Всего погибло 17 человек, среди них афганцы, иностранные граждане и полицейские", заявил глава криминальной полиции Кабула Саид Абдул Гафар Саид-зада. "Более 32 человек было ранено". В том же квартале полиция уничтожила еще двоих смертников, добавил со своей стороны официальный представитель министерства внутренних дел Земарай Башари.

"Террорист подорвал себя перед закусочной недалеко от Комплекса "Сафи", объяснил Земарай Башари, говоря о коммерческом комплексе в центре Кабула, в который входит отель и торговые центры. Свидетели также утверждают, что слышали еще два более слабых взрыва. Около полудня никто по-прежнему не знал, был ли это террорист-смертник или начиненный взрывчаткой автомобиль, как утверждали в полиции.

Восстание набирает обороты

"Мы берем на себя ответственность" за теракт, заявил один из представителей талибов Забихулла Муджахид. "Всего мы отправили восемь бойцов. Один взорвал свой автомобиль перед отелем, еще двое привели в действие бомбы, а остальные ждут своей очереди". Не следует забывать о том, что талибы имеют обыкновение преувеличивать размах своих акций, и факт взрыва заминированного автомобиля по-прежнему не подтвержден.

За последние несколько лет восстание талибов существенно набрало обороты, распространившись практически на всю территорию страны. Теракты в Кабуле становятся все чаще, причем речь обычно идет о взрывах смертников или нападениях боевиков. Так, 18 января группа тяжеловооруженных талибов атаковала торговый комплекс в самом центре афганской столицы, в результате погибло 5 человек.

Закрытие "зеленой зоны"

Эти взрывы в Кабуле прозвучали 13 дней спустя после того, как 15 000 солдат коалиционных и афганских сил начали широкое наступление на укрепления талибов в южной провинции Гильменд и значительно потеснили боевиков.

Пятница в Афганистане – это выходной день, и людей в центре города во время прозвучавшего рано утром взрыва было еще очень немного. Границы "зеленой зоны" (кабульского квартала, где размещаются дипломаты, первые лица и иностранные граждане) были срочно закрыты, а полиция через громкоговорители обратилась к жителям на английском и дари с просьбой не выходить на улицу.