Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: дефицит бюджета в 2010 году составит менее 7% от ВВП

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Пресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит российского бюджета в 2010 году, вероятно, не превысит 7 процентов валового внутреннего продукта. Это меньше, чем предполагалось по правительственным прогнозам, и причиной тому - повышение цен на нефть, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Дефицит российского бюджета в 2010 году, вероятно, не превысит 7 процентов валового внутреннего продукта. Это меньше, чем предполагалось по правительственным прогнозам, и причиной тому - повышение цен на нефть, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Цена на нефть, основной экспортный товар России, в ближайшие два-три года составит в среднем 70 долларов за баррель, что позволит снизить  дефицит до 4 процентов в будущем году и до 3 процентов в 2012 году, заявил сегодня Кудрин в Москве на встрече с Федеральной налоговой службой.

Агентства Standard & Poor и Fitch Ratings изменили прогнозы по России с негативного на стабильный после того как рост цен на сырье поспособствовал улучшению состояния государственных финансов, что привело к снижению дефицита в 2009 году.  

В прошлом году правительство впервые за десять лет  столкнулось с дефицитом бюджета 5,9 процентов, последовавшим за рекордным снижением экономики на 7,9 процентов.

«Повышение цен на нефть способствует повышению поступлений в государственный бюджет, но при этом укрепление рубля компенсирует эффект повышения цен на нефть, лишая бюджет дополнительного дохода, – объясняет Дмитрий Полевой, экономист «КИТ Финанс» в Москве. – Вот почему дефицит в целом претерпит незначительные изменения», даже если цены на сырьевые товары превысят бюджетные оценки.

Налоговый дефицит бюджета России в этом году может возрасти до 7,2 процентов, так как расходы увеличились, а укрепление рубля уменьшило доходы от экспорта зарубежной валюты, заявила 12 февраля заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Бюджет страны на 2010 год составлялся из расчета, что средняя цена на нефть составит 58 долларов за баррель, в 2011 году поднимется до 59 долларов, и в 2012 будет составлять 60 долларов за баррель. Но фактически цена сырой нефти юралс, основной экспортной нефтяной смеси, сегодня равна 75,45 долларов за баррель, и в среднем за год составляет 74,47 долларов за баррель.

«Посткризисная модель»

России необходимо выработать «новую посткризисную модель развития», которая не зависела бы от высоких цен на нефть и от притока крупного капитала, заявил Кудрин, и добавил, что доходы, не связанных с нефтью и газом, в прошлом году упали на 300 миллиардов рублей (10 миллиардов долларов). По данным министерства финансов за прошлый месяц, доходы за счет продажи нефти и газа подпрыгнули до 3 триллионов рублей, что на 45% больше запланированного.

Цены на нефть в этом году могут составить в среднем 65 долларов за баррель, сказал Кудрин 3 февраля. Нефть и природный газ составляют около 25 процентов российского валового внутреннего продукта.

Россия могла бы говорить о бездефицитном бюджете, если бы цены на нефть в 2010 году повысились до 110-120 долларов за баррель и выше, при цене доллара примерно 24 рубля за доллар, говорит Полевой. Бюджет страны, вероятно, выровняется к 2012 году, если цены на нефть останутся на уровне выше 60 долларов за баррель, сообщило в декабре рейтинговое агентство S&P.

«Вливания ликвидности»

Более высоким ценам на нефть способствуют «вливания ликвидности» центральными банками, полагает Кудрин. Цены на нефть, вероятно, будут оставаться высокими, пока будут действовать эти «фискальные механизмы», заметил он.
 
Цены на сырую нефть, вероятно, будут расти еще в течение всего года, заметил Кудрин, и добавил, что они начнут вновь снижаться, когда страны перейдут к сворачиванию мер по стимулированию экономики.

По мнению Кудрина, экономический рост самого крупного мирового поставщика энергии может составить не менее 3,2 процентов в 2010 году, что превышает прежний правительственный прогноз, в котором говорилось о 3,1 проценте роста.

«Нам удалось преодолеть зависимость от высоких цен на нефть в предкризисный период за счет накопления» неожиданно высоких прибылей от продаж нефти в двух государственных инвестиционных фондах России, Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, комментирует Кудрин.

«Эти резервы сработали и продолжают работать сейчас, будут работать и в 2011, и в 2012 году», - заметил он. Такая «подушка безопасности» - именно то, что позволяет экономике функционировать.

По словам Кудрина, в ближайшие два-три года России не видеть «пышного роста», и причиной тому скачкообразный, неровный ход восстановления мировой экономики: компании продолжают урезать расходы, а банковские балансовые отчеты отягощены неоплаченными счетами.

Как заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Андрей Клепах, ВВП России вырос в январе, с учетом сезонной поправки, на 5,2 процента по сравнению с предыдущим годом, чему способствовали потребительские расходы и объем промышленного производства. Экономический рост составил 0,3 процента по сравнению с декабрем.

Январские результаты были лучше, чем ожидалось, - комментирует Клепах. По его словам, неустойчивый инвестиционный спрос и риск роста безработицы остаются «слабыми звеньями» экономического восстановления России.