Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гордость России

Олимпийский урок для Кремля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПутин настроил олимпийцев на победу
Путин настроил олимпийцев на победу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев объявил вчера, что не будет ждать закрытия воскресной церемонии в Ванкувере, чтобы лично истребовать Олимпийский флаг для России, хозяина следующих зимних игр в Сочи в 2014 году. Политика, да и спорт, не должны мешать делам.

Президент Дмитрий Медведев объявил вчера, что не будет ждать закрытия воскресной церемонии в Ванкувере, чтобы лично истребовать Олимпийский флаг для России, хозяина следующих зимних игр в Сочи в 2014 году. Политика, да и спорт, не должны мешать делам.

Медведев надеялся объединить воскресную помпу закрытия Игр с вручением золотой медали по хоккею утром того же дня. А потом Канада вырвала медали у российской команды мужчин, бывшей перед соревнованиями фаворитом, в составе которой играл лучший хоккеист Алексей Овечкин.

Поражение прозвучало фальшивым заключительным аккордом нынешних печальных результатов олимпийских выступлений страны, некогда бывшей сверхдержавой Зимних Игр. По ситуации на вчерашний день Россия занимает пятое место среди победителей, завоевав в общей сложности 13 медалей, из них всего три золотые. Спикер Думы потребовал проведения расследования, а старший помощник из Кремля называл результаты «катастрофическими». Медведев знал достаточно, чтобы не допустить позора такого национального поражения.

Любой болельщик со здоровой дозой спортивного патриотизма чувствует себя причастным к задетому самолюбию россиян. Никто не любит проигрывать. Унижение россиян явилось следствием процветания кумовства в олимпийском комитете, неспособности справиться с последними изменениями в зимних видах спорта. По зрелом размышлении, те же проблемы терзают и российскую экономику и ее авторитарных политиков во главе с Владимиром Путиным.

Путин, разумеется, критикует судей, которые на прошлой неделе отдали золото американским фигуристам – мужчинам, но вчера он смог сделать такое философское заявление: «Конечно, мы надеялись на большее… но это не повод впадать в отчаяние, посыпать голову пеплом и забивать себя до смерти цепями». Посыпание главы пеплом в значительной мере относится  к наследию советских времен, для сохранения которого Путин так много сделал, как в области спорта, так и в других областях российской жизни. Легко уязвимая национальная гордость сейчас, как и прежде, зависит от спортивных побед над другими странами и от гонки ядерных вооружений. И проигрыш здесь ранит сильнее, чем в любой другой сфере.

Эти представления вскормлены вековыми российскими традициями, но почему бы не попробовать сегодня измерять величие России ее способностью построить свободное и процветающее государство, стать добропорядочным гражданином земли, живущим в мире со своими соседями? Такого типа Россия могла бы и на Олимпийских Играх выступать лучше. Между прочим, четыре команды, взявшие больше всех золотых медалей в Ванкувере, – посланники стран рыночной демократии.