Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан готовится к парламентским выборам

© sxc.huдемократия выборы свобода
демократия выборы свобода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Таджикистане в воскресенье, 28 февраля, пройдут парламентские выборы. По мнению экспертов, как и на прошлых выборах, большинство мест получит правящая Народно-демократическая партия.

В Таджикистане в воскресенье, 28 февраля, пройдут парламентские выборы. По мнению экспертов, как и на прошлых выборах, большинство мест получит правящая Народно-демократическая партия.

Парламентские выборы пройдут в Таджикистане в воскресенье, 28 февраля. Как сообщает агентство dpa, накануне голосования в столице республики Душанбе можно было видеть только предвыборные плакаты правящей Народно-демократической партии (НДПТ). Своих кандидатов выдвинули еще восемь партий, которые считаются близкими к правительству. Эксперты не сомневаются, что НДПТ, как и на предыдущих выборах, получит подавляющее большинство голосов.

По мнению наблюдателей, у оппозиции в одной из беднейших бывших республик СССР нет никаких шансов. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вновь подвергла критике многочисленные подтасовки, допускаемые в ходе выборов. Правозащитники обращают внимание на продолжающееся угнетение политических соперников, растущую коррупцию и повсеместное кумовство.

В парламент могут пройти "карманные партии"


Шансы повторить успех есть у лояльной властям Коммунистической партии и у оппозиционной Партии исламского возрождения, отмечает агентство "Интерфакс". В парламенте предыдущего созыва они имели соответственно четыре и два депутатских мандата. Также эксперты не исключают, что по одному-два места получат "карманные" партии - Аграрная партия и Партия экономических реформ. Их лидеры практически не известны электорату.

Принять участие в выборах призваны 3,5 миллиона граждан, имеющих право голоса. 36 участков будут открыты в 23 государствах мира. Пункты для голосования созданы в восьми городах России, где проживают около миллиона таджикских трудовых мигрантов. За ходом голосования будут следить 534 международных наблюдателя и несколько тысяч местных. Среди наблюдателей - 170 представителей ОБСЕ, до сих пор не признавшей ни одни выборы в Таджикистане отвечающими демократическим стандартам.