Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С дружественным Mistral в балтийском море

десантный вертолетоносец «Мистраль»
десантный вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный корабль остается военным кораблем. Даже если с него снять какую-то пушку или установку для пуска ракет, он все равно останется современным грозным оружием, которое за короткое время может доставить к берегам чужого государства целый батальон русских солдат и военной техники.

Военный корабль остается военным кораблем. Даже если с него снять какую-то пушку или установку для пуска ракет, он все равно останется современным грозным оружием, которое за короткое время может доставить к берегам чужого государства целый батальон русских солдат и военной техники. Может ли кто-то утверждать, что танк с отвинченным стволом вдруг становится сельскохозяйственной техникой? Но именно это, прибыв с «дружественным» визитом в государства Балтии, по сути, пытался утверждать министр Франции по европейским делам Пьер Лелуш.

Коснувшись «технических» аспектов продажи присмотренного русскими десантного корабля Mistral, французский министр указал на стремление поставить точку под охлаждением холодной войны и  на установление новой дружбы с Россией. Намерения вполне достойные поддержки, однако непонятно, почему Западу свою искреннюю дружбу надо доказывать именно таким способом. И как в дальнейшем Россия продемонстрирует свое видение дружбы – организацией мирных туристических экскурсий в Балтийское море? Это не единственное море, где Россия может разместить новый Mistral. Опасения в связи с нахождением такого корабля в Черном море вблизи своих берегов выразила также находящаяся на пути в НАТО Грузия. Ничего удивительного, ведь российская военная агрессия произошла лишь менее двух лет назад. Тогда международная пресса сделала вывод, что на политическую арену вернулась другая, готовая демонстрировать свою военную силу Россия. Теперь этому государству предлагается еще больше усилить свои военные возможности.

Сомнения в том, что французско-русская сделка является самым адекватным способом открыть новую страницу в отношениях с Россией, высказал министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Он четко указал, что Россия со своей стороны не спешит открывать совершенно новую страницу. Вместо этого в новой военной концепции Кремля главным врагом названо НАТО – точно как во времена холодной войны. Неплодотворные дискуссии с «настоящими врагами» следовало бы заменить практическим сотрудничеством. В том числе и интересам самой России – безопасности территорий на юге государства - отвечает в данное время успешная операция НАТО в Афганистане. Разве в противном случае было бы возможно соглашение о транзите невоенных грузов через территорию России? Это же можно сказать и о присоединении Москвы к точке зрения Запада по иранскому вопросу. Уважая оценку Риекстиньша о том, что не нужно преувеличивать влияние продажи Mistral на безопасность Латвии, хотелось бы в ближайшее время дождаться более глубокой общественной дискуссии о безопасности государства с участием серьезных специалистов.

 

Перевод: Лариса Дереча