Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кукла

© MattelБарби компьютерный инженер
Барби компьютерный инженер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ну вот, математика Барби, похоже, не давалась, зато теперь она стала специалистам по компьютерам. Некоторые говорят, что прошло слишком много времени, ведь кроме явно женских профессий (медсестра, бортпроводница или учительница) Барби была уже и космонавткой, и матросом, и пожарным, и президентом. Но лучше поздно, чем никогда.

Мама приходит с дочкой в магазин игрушек и спрашивает продавца, какие есть куклы Барби и сколько они стоят. «У нас есть Барби «Домохозяйка» за 19 долларов, «Космонавтка» за 19 долларов, «Менеджер» за 19 долларов… А еще есть одна «Разведенная» за 269 долларов», - отвечает продавец. Женщина, конечно, удивляется, почему именно «Разведенная» такая дорогая. «Потому что вместе с ней вы получаете еще и дом Кена, машину Кена и яхту Кена, мадам!» - говорит продавец.

Я прочитал этот анекдот в социальных сетях в комментариях (в основном несерьезных) по поводу того, что фирма Mattel представила новую куклу Бабри – «Компьютерного инженера».

Компьютерный инженер – это уже 126-я профессия, представленная компанией. Кстати, как напоминает газета New York Times, это произошло спустя 18 лет после того, как Mattel решила проблемы со своей говорящей Барби. Кукла говорила кучу запрограммированных глупостей, в том числе и то, что «уроки математики реально сложные». После протестов женских организаций компания убрала эту фразу из репертуара красавицы-блондинки.

Ну вот, математика Барби, похоже, не давалась, зато теперь она стала специалистам по компьютерам. Некоторые говорят, что прошло слишком много времени, ведь кроме явно женских профессий (медсестра, бортпроводница или учительница) Барби была уже и космонавткой, и матросом, и пожарным, и президентом. Но лучше поздно, чем никогда, утверждают прагматики. Остались хорошая фигура и, конечно, золотые локоны, добавились - розовый ноутбук, розовые очки и розовая гарнитура в ухе. Розовый цвет вы найдете и на футболке с «компьютерным» рисунком.

Компания в этот раз не стала полагаться на удачу и обсудила стиль молодого инженера со специалистами и феминистками перед тем, как представить куклу на рынке. Окончательный вариант одобрили и Национальная академия инженерии, и Объединение инженеров-женщин.

А что с мужскими организациями? Подождите… да их же вообще нет. Хотя они должны были отреагировать! Если  «компьютерная» Барби выглядит превосходно и современно, то инженеров-мужчин изображают вспоминая все стереотипы, которые только можно вспомнить.

Они или слишком толстые (из-за диеты, состоящей только из колы и замороженной пиццы), или слишком худые (потому что они вообще не едят). В любом случае у этих мужчин будут старомодные очки, странная одежда (чаще всего в духе застывших 80-х годов) и немытые волосы. Достаточно посмотреть такие сериалы, как «Айтишники» (Ajťáci) или Big Bang Theory. Понятно, эти парни симпатяги, но и в то же время они чуть сумасшедшие.

Должок, конечно, и за Mattel. Партнера Барби компания представила на рынке как специалиста в разных областях, в том числе как актера, пилота, штангиста, модного стилиста. Но он еще никогда не был программистом или компьютерным экспертом. Вообще если посмотреть на список профессий Кена, получается, что этот дивный паренек пока еще ничем серьезным не занимался. Бог его знает, зарабатывает он хоть что-то или нет. Может, этой разведенной Барби из анекдота ничего от мужа и не досталось.