Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выпускает на свободу 45 000 заключенных

© РИА Новостиисправительная колония
исправительная колония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское государство представляется довольно великодушным, однако в действительности таковым не является. Тюрьмы в стране переполнены, но за мелкую кражу провинившиеся иногда получают завышенное многолетнее наказание, а кто уже предстал перед судом, тот имеет мало шансов на оправдательный приговор. Лев Пономарев сетует на то, что в настоящее время в российских тюрьмах находится один миллион человек, из которых «по меньшей мере 100 000 ни в чем не виноваты».

Москва. - По словам председателя комитета российской государственной Думы и бывшего министра юстиции Павла Крашенинникова, Россия намерена в мае, еще до праздника победы в честь 65-й годовщины окончания войны досрочно выпустить на свободу до 45 000 заключенных. Под амнистию подпадут в первую очередь ветераны войны, инвалиды, а также те заключенные, которые не совершили тяжких преступлений. К ним относятся хулиганство, контрабанда, а также кражи.

В России это давняя традиция - освобождать заключенных в связи с празднованием дня победы. Петр Великий после победы над шведами в 1721 году простил заключенным их преступления, совершенные в годы войны. Александр I даровал амнистию после победы над Наполеоном тем осужденным, которые помогали французам. В советское время, а также в современной России были проведены многочисленные амнистии, в результате чего на свободу вышли сотни тысяч заключенных. Между тем к 60-летию победы над гитлеровской Германией пять лет назад в России были освобождены только несколько сотен человек.

Российское государство представляется довольно великодушным, однако в действительности оно таковым не является. Тюрьмы в стране переполнены, но за мелкую кражу провинившиеся иногда получают завышенное многолетнее наказание, а кто уже предстал перед судом, тот имеет мало шансов на оправдательный приговор. Правозащитник Лев Пономарев сетует на то, что в настоящее время в российских тюрьмах находится один миллион человек, из которых «по меньшей мере 100 000 ни в чем не виноваты». Поэтому в любом случае амнистия может рассматриваться как небольшая корректировка допущенных ошибок. Объявленная президентом Медведевым юридическая реформа только начинается. Кроме прочего, она предусматривает возможность замены многолетнего лишения свободы за нетяжкие преступления на домашний арест.