Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Явка избирателей на выборах в Таджикистане превысила 85 процентов

Таджикистан погряз в "большой игре" picture
Таджикистан погряз в большой игре picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в парламент Таджикистана состоялись. Явка избирателей составила более 85 процентов. Результаты голосования будут объявлены в понедельник. ОБСЕ призвала Таджикистан доработать избирательное законодательство.

Выборы в парламент Таджикистана состоялись. Явка избирателей составила более 85 процентов. Результаты голосования будут объявлены в понедельник. ОБСЕ призвала Таджикистан доработать избирательное законодательство.
 
В Таджикистане в воскресенье, 28 февраля, прошли выборы в нижнюю палату парламента. Избирательные участки закрылись в 20 часов по местному времени. Продолжали работать только зарубежные избирательные участки, расположенные в западной части России, городах Европы и США, где есть консульства Таджикистана.

Высокая активность населения

Как сообщила пресс-служба Центризбиркома Таджикистана, явка избирателей в республике составила 85,2 процента. Проголосовали 2,947 млн избирателей. Всего правом голоса наделены 3,459 млн избирателя.

Самая высокая явка, как сообщает "Интерфакс", - 94 процента, была отмечена в Бохтарском районе на юге страны - родине президента Эмомали Рахмона. Самая низкая - 73 процента - в Душанбе. За места в парламенте борются 217 кандидатов, в выборах принимают все восемь зарегистрированных в Таджикистане политических партий. Больше всего кандидатов на места в парламенте (62) представила правящая Народно-демократическая партия.

Тихая предвыборная кампания

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в отличие от выборов 2005 года, нынешняя предвыборная борьба прошла без скандалов и громких заявлений со стороны политических партий и многочисленных наблюдателей. За ходом выборов следили свыше 530 представителей миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), а также СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Федерального собрания РФ. Свои заключения они обнародуют в понедельник, 1 марта. Итоги голосования станут известны также в понедельник.  

Доработать избирательное законодательство


Как отмечает агентство DPA, ОБСЕ призвала правительство Таджикистана внести корректировки в закон о выборах, чтобы он отвечал стандартам организации. По мнению организации, работа Центральной избирательной комиссии должна стать прозрачнее. Напомним, что прошлые парламентские выборы 2005 года ОБСЕ подвергла критике и назвала недемократичными.

Оппозиционная Партия исламского возрождения обвинила власти в подтасовках. "Почти на каждом участке у нас есть свои наблюдатели: они говорят о случаях неоднократного голосования одним человеком. Рассказывают, как один человек получает бюллетени на всю семью и так далее", - сообщил председатель партии Мухиддин Кабири. По его словам, наблюдателям от Партии исламского возрождения запретили вести видеосъемку на избирательных участках.