Олимпиада 2010: Канада - чемпион!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОлимпиада - 2010. Хоккей. Мужчины. Финал. Матч США - Канада
Олимпиада - 2010. Хоккей. Мужчины. Финал. Матч США - Канада
28 февраля в ходе последнего, 17-го дня соревнований зимней Олимпиады в Ванкувере разыграны 2 комплекта наград.

На трассе 50-километрового мужского лыжного марафона первое место занял норвежец Петтер Нортуг, ставший двукратным чемпионом Ванкувера.

А в финале мужского хоккейного турнира сборная Канады в овертайме победила команду США 3:2.

После окончания хоккейного финала состоялась торжественная церемония закрытия Олимпиады. Знаменосцем от России стал двукратный призер Игр в Ванкувере, конькобежец Иван Скобрев. Флаг Олимпийских Игр был передан делегации Сочи – столицы Белой Олимпиады 2014 года. 1 марта знамя отправится в Россию — сначала до Акапулько на паруснике "Крузенштерн", затем на автомобиле в Мехико, а дальше — самолетом в Москву.

В неофициальном общекомандном зачете победила сборная Канады, на счету которой 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. В активе команды Германии 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград. У олимпийцев США 9 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых медалей. Россияне в последний день Олимпиады медалей не завоевали, и сборная России заняла 11-е место, имея 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград.

Сборная Канады превысила абсолютный рекорд по количеству золотых медалей на зимних Олимпиадах. Победив команду США в хоккейном финале, канадская сборная получила 14-ю, рекордную в истории мирового спорта золотую олимпийскую награду.

А сборная США установила рекорд зимних Олимпиад по общему количеству призовых мест в ходе одних Игр. Олимпийцы США в Ванкувере выиграли 37 медалей (9-15-13).