Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП проверит правомерность ареста Дымовского

© коллаж ИноСмиСтопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Стопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отделение СКП России по Краснодарскому краю рассмотрит целесообразность ареста бывшего майора милиции Алексея Дымовского, сообщает сайт Следственного комитета. Согласно сообщению, прокуратура считает арест обоснованным, так как "Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным" и "обвиняется в совершении тяжкого преступления".

Отделение СКП России по Краснодарскому краю рассмотрит целесообразность ареста бывшего майора милиции Алексея Дымовского, сообщает сайт Следственного комитета.

Согласно сообщению, прокуратура считает арест обоснованным, так как "Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным" и "обвиняется в совершении тяжкого преступления".

Однако "в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности" в Следственный комитет все же рассмотрит обоснованность ареста бывшего милиционера заново.

Правозащитники требуют отпустить бывшего сотрудника милиции.

Алексей Дымовский был арестован 22 декабря 2009 года за выступление в интернете с публичными обвинениями в адрес местных правоохранительных органов.

Действия правозащитников

Глава движения "За права человека" правозащитник Лев Пономарев заявил в интервью агентству Интерфакс, что настаивает на освобождении Дымовского.

"Дело Дымовского, на наш взгляд, искусственно засекретили", - сказал Пономарев. По его словам, адвокатам сложно получить доступ к своему подзащитному.

В субботу в Новороссийске был избит правозащитник Вадим Карастелев, который представляет интересы Дымовского.

Подозреваемый в нападении на Карастелева задержан за неповиновение милиции и находится под административным арестом.

Адвокат правозащитника сказал, что будет требовать переквалификацию дела из административного в уголовное.

"На мой взгляд, такие травмы, которые нанесены Вадиму, не причиняют просто для того, чтобы выместить какие-то обиды. Его били по голове, в теменную, в височную области, били палками. Я считаю, это нужно квалифицировать как покушение на убийство, и этим должен заниматься следственный комитет, а не милиция", - сказал Интерфаксу Николай Украинцев.

Веб-сенсация

В ноябре 2009 года года Алексей Дымовский разместил видеообращение на YouTube к премьер-министру Владимиру Путину.

Дымовский обвинял своих тогдашних коллег в коррупции и утверждал, что его заставляют раскрывать несуществующие преступления.

После этого в сети один за другим стали появляться аналогичные видеообращения бывших и действующих сотрудников милиции.

22 декабря Дымовский был арестован по обвинению в мошенничестве с использованием должностного положения и служебном подлоге.

Сам обвиняемый назвал заведенные против него уголовные дела сфабрикованными.

"Я за собой никаких грехов не чувствую", – говорил он агентству Рейтер.