Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес: Я смеюсь над обвинениями правительства в связях с террористическими группировками

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУго Чавес хочет совершить полет над дворцом короля Испании
Уго Чавес хочет совершить полет над дворцом короля Испании
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так ответил венесуэльский руководитель на заявления испанского следователя, утверждающего о существовании тесных связей между правительством Венесуэлы и террористическими организациями ETA (баскские сепаратисты) и FARC (Революционные Вооружённые Силы Колумбии) с целью убийства колумбийских политических деятелей, включая президента страны Альваро Урибе.

Так ответил венесуэльский руководитель на заявления испанского следователя, утверждающего о существовании тесных связей между правительством Венесуэлы и террористическими организациями ETA (баскские сепаратисты) и FARC (Революционные Вооружённые Силы Колумбии) с целью убийства колумбийских политических деятелей, включая президента страны Альваро Урибе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес охарактеризовал как «гнусные» и «неприемлемые» обвинения испанского следователя в якобы существующих связях между венесуэльским правительством и незаконными вооружёнными формированиями FARC и ETA с целью убийства колумбийских политических деятелей, включая президента страны Альваро Урибе.

«Это вызывает у меня только смех. Это часть постоянных интриг, плетущихся в Европе и США против нашей страны, которая, если что и делает, так это протягивает руку дружбы всем правительствам мира», сказал Чавес в Монтевидео, где присутствовал на церемонии вступления в должность вновь избранного президента Уругвая Хосе Мухики (José Mujica). Испанский следователь Элой Веласко (Eloy Velasco) заявил, что есть признаки «вовлечённости правительства Венесуэлы в незаконное сотрудничество с формированиями FARC и ETA» и подготовки покушения на президента Колумбии Альваро Урибе (Álvaro Uribe), его предшественника Андреса Пастрану (Andrés Pastrana), а также на вице-президента Франсиско Сантоса (Francisco Santos), бывшего посла в Испании Ноэми Санин (Noemí Sanín) и бывшего мэра Боготы Антанаса Мокуса (Antanas Mockus).

В соответствии с обвинениями, выдвинутыми следователем Веласко, члены баскской террористической организации ETA прошли тренировку в лагерях колумбийских повстанцев из FARC, расположенных на территории Венесуэлы. Члены ETA, в свою очередь, обучили колумбийских партизан обращению с взрывчатыми веществами и использованию мобильных телефонов для подрыва зарядов.

Со своей стороны посол Венесуэлы в Испании Исайя Родригес (Isaías Rodríguez) «категорически отверг предполагаемое участие Венесуэлы в любых действиях, которые могут быть связаны с терроризмом. Мы мирное государство. Мы осуществляем социалистическое строительство на благо людей и в полном соответствии с демократическими принципами. Мы очень далеки от любых действий, которые могут иметь отношение к терроризму», заявил дипломат.

Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес (Jaime Bermúdez) заявил, что его страна ожидает исчерпывающего ответа от Венесуэлы.
«Мы посмотрим, как будут развиваться события, каковы будут объяснения. Надеемся, что они будут удовлетворительными», заявил глава дипломатического ведомства.

Министр иностранных дел Испании Мигел Анхель Моратинос (Miguel Ángel Moratinos) сообщил в понедельник о том, что имел беседу с Чавесом и министром иностранных дел этой страны Николасом Мадуро
(Nicolás Maduro), которые «отвергли обвинения, высказанные по ряду вопросов». Как заявил Моратинос, и Чавес, и Мадуро изъявили готовность «сотрудничать с властями Испании в деле полного прояснения данной информации».