Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Грузии (03.03)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала августовской войны не была осуществлена консолидация международного мнения, и в первые дни Грузия, практически, осталась с Россией лицом к лицу.

"Правда в том, что в августе 2008 года Россия напала на нас", - сказал в интервью газете «Квирис палитра» политолог Андро Барнов, который еще раз дал оценку российско-грузинской войне. По его словам, постоянным огнем Россия старалась провоцировать грузинскую сторону и, наконец, ввела войска и заняла Южную Осетию.

«Правильным было ответить армии огнем? Сложный вопрос. С правовой точки зрения, это было правильно, и двух мнений здесь быть не может, но существует и стратегическая сторона, и мне не встречался ни один нормальный человек, кто бы однозначно мог бы ответить на этот вопрос. Представим, что мы не ответили огнем. Во-первых, такой ответ они бы и сами прекрасно разыграли. Вы знаете, они не раз это делали. Или, без всякого зазрения совести и открыто заняли бы позиции и стали бы выдворять оттуда грузин.

Вы представляете, что бы тогда произошло?! Вся страна бы  встала на ноги и заявила бы Саакашвили, что он без единого выстрела потерял Самачабло. Часть потребовала бы войны, другая бы часть заявила, что уже поздно и всему виной Саакашвили. Поднялся бы страшный переполох, и власти, которые ничем не ответили агрессору, очень скоро были бы свержены. Поверьте, вместе с ними очень многое было бы свергнуто и, в первую очередь, независимость страны. Тем более, представьте сложность дилеммы, когда, с большой вероятностью знаешь, что начнется или уже началось насилие над людьми. Легко критиковать, а попробуйте-ка реально оценить ситуацию. Крайне трудно это утверждать, но, думаю, что они сделали правильный выбор», - говорит политолог.

По словам Барнова, самая большая претензия у него в связи с тем, что с самого начала не была осуществлена консолидация международного мнения, и в первые дни Грузия, практически, осталась с Россией лицом к лицу. Как он говорит, уже давно было известно о планах Кремля и, наверно, в этом направлении можно было больше работать. «Но также сложно разбивать клише и, как видно, у нас это не получилось. Хотя сегодня, по прошествии определенного времени, многие эксперты признают, что войну начала Россия. Уже все знают про книгу Асмуса, где речь идет именно об этом», - сказал эксперт.

Андро Барнов также не исключает повторение агрессии со стороны России. «Опасность крайне реальная. Существует план приведения в исполнение военной агрессии, и Кремль только выжидает удобного момента. Он хочет, чтобы опора у него была внутри страны, над созданием которой он активно работает, и мы это прекрасно видим. Кроме того, эту тактику Кремль выбрал для того, чтобы не допустить деескалацию ситуации перманентной угрозой и сохранять постоянную напряженность», - отметил он.

С 1 марта открылись КПП «Верхний Ларс» и КПП «Казбеги» на грузино-российской границе. В связи с этим в Грузии не прекращаются споры по поводу целесообразности открытия границы, отмечает обозреватель газеты «Квирис палитра». На данную тему газета опубликовала письмо этнического грузина (имя не указано), проживающего во Владикавказе, который несколько месяцев назад попал на несколько заседаний организации «Дарьял», где рассматривался план очередной агрессии против Грузии.

Автор письма рассказывает, как несколько месяцев назад его знакомая предложила ему стать членом этой организации, а взамен обещали, что предоставят ему дом в райцентре Казбеги и дачу в курортном Гудаури. По его словам, на заседании этой организации присутствовали все известные лица Северной Осетии, были даже представители армян, живущих в Грузии, а также армяне из Еревана. По его словам, организация запланировала оторвать у Грузии Казбекский район вместе с ущельем Трусо и Гудаури. Существует проект, как через ущелье Трусо Цхинвальский регион должен присоединить Коби и Гудаури. Как пишет автор, представители армян на этой встрече осетинам обещали, что составят документ, как будто в исторических источниках Армении обнаружили, что Казбекский район является исконными территориями аланов, откуда осетин выгнали грузинские цари. С таким документом они собираются вернуть «свою землю». Он также сообщает, что после открытия границы осетины войдут в те деревни ущелья Трусо, в которых до первого грузино-осетинского конфликта проживало несколько десятков осетин. Они могут начать конфликт с жителями Казбекского района, что может послужить поводом для повторной агрессии со стороны России, так как они одновременно являются гражданами России.

Эту информацию полностью подтверждает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, который говорит, что такая встреча во Владикавказе действительно состоялась в январе. Сам эксперт, вообще, не против открытия границы, однако считает, что на данном этапе Грузия не готова к тем угрозам, которые может повлечь за собой открытие КПП. По его словам, большинство тех осетин, которые уехали в свое время из ущелья Трусо и Коби, сохранили также грузинское гражданство. Грузинская сторона не может их не принять. Их бывшие дома, в основном, разрушены, некоторые заняты. А это может вызвать недовольство с их стороны, стычки, митинги. А Россия только и ждет какого-нибудь конфликта на этой территории, чтобы ввести свои войска.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине в Грузии актуальным стал вопрос о приобретении вооружения. Известно, что Россия всячески старается помешать поставкам вооружения Грузии. «Экспорт и импорт вооружения в современном мире тайны уже не представляет, так как страны, продающие оружие и покупающие его, обязаны в конце каждого года представлять эту информацию специальному реестру ООН. Поэтому главной коммерческой тайной остается только цена сделки. Ни одной международной организацией не наложено никаких санкций на приобретение Грузией оружия, поэтому куплей всех видов оружия официальный Тбилиси ничего не нарушал», - пишет в своей публикации на данную тему военный обозреватель газеты «Квирис палитра».

Хотя, как отмечает Аладашвили, «основные нюансы скрыты именно в ценах сделок». Известно, что украинские депутаты, сторонники Януковича, еще во времена президентства Ющенко, расследовали детали продажи оружия в Грузию. Они считали, что Украина, за счет ослабления своей обороноспособности, дешево продавала Грузии оружие. Однако, в Грузии, наоборот, подозревают, что Грузия оружие покупала у Украины по завышенным ценам, а часть денег, в виде «откатов» оседала в карманах грузинских, а, возможно, и украинских высоких чинов.

«Ближайшее будущее покажет нам дальнейшее развитие событий. Если администрация нового президента Януковича расшифрует факты проданного в Грузию оружия, то мы узнаем очень много интересных деталей, в том числе, о прошлых и действующих поныне грузинских политиках и чиновниках. Но если команда Януковича не начнет копаться в этих деталях, тогда не исключено, что Грузии будет дана возможность вновь, постепенно, ввозить из Украины оружие. Деньги-то всем нужны», - пишет автор.

Председатель партии «Путь Грузии» (непарламентская оппозиция), бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили недовольна действиями лидера «Альянса за Грузию», одного из кандидатов от оппозиции на пост мэра Тбилиси Ираклия Аласания, который на днях не исключил консультации для выявления единого кандидата с партией Зураба Ногаидели и его партнеров. Аласания даже выступил вместе с ними на большом собрании, информирует газета «Резонанси».

Зурабишвили говорит, что ее не беспокоит поведение Ногаидели, который в Москве поговорил с премьером Путиным и оформил соглашение с «Единой Россией». Но ее беспокоит то, что такой человек появился в оппозиции и даже имеет претензию на лидерство, а Аласания и другие партии своими действиями способствует этому. «Я не сторонница истерии, прикрепления ярлыка изменника (в отношении Ногаидели – пер.). Изменником и пророссийским является Саакашвили, который у нас сидит президентом. Я настроена критически в отношении тех партий, которые исходя из своих частных интересов, из-за амбиций или денег, дали легитимацию Ногаидели и ввели его в оппозицию», - сказала она. – «Этим они теперь замкнули круг: Москва-Ногаидели-оппозиция. Без этого были бы только Москва и Ногаидели и их дальнейшая судьба меня не интересует».

По ее мнению, партии, которые сотрудничают с Ногаидели, «должны сделать выбор: или остаться в болоте с Ногаидели, с деньгами и торгами, или сделать ясные шаги». Для Зурабишвили главное, что поездки Ногаидели в Москву, а потом сотрудничество с ним некоторых партий принесли раскол, недоверие и отвратительную ситуацию, что служит только интересам Саакашвили. «Какое имеет значение, Ногаидели сын Миши, родственник, или действует независимо от него. Факт, что он делает дело Миши. Меня ни то не интересует, Мишу наняла Россия, или он от себя глупости делает. Главное, что своими действиями он делает дело России и портит дело Запада», - сказала Саломе Зурабишвили.