Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Армении и Азербайджана (04.03)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама не изменил своего отношения к геноциду армян.

СМИ Армении

Турецкому парламенту нужно три дня на ратификацию армяно-турецких протоколов, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, пишет газета «Айкакан жаманак». «Допустим мы внесем протоколы в повестку парламента. Конечно, будет сопротивление, однако в течение трех дней мы достигнем ратификации. А если в Карабахе вновь начнется война, нам что, опять закрывать границу», - сказал Давутоглу в интервью турецкой газете «Radikal». На вопрос, почему в таком случае, нагорно-карабахский вопрос не был внесен в протоколы в качестве предусловия, турецкий министр заявил, что в таком случае Армения бы подняла вопрос признания геноцида армян.

Президент США Барак Обама не изменил своего отношения к геноциду армян: Турция должна признать свое прошлое, заявил пресс-секретарь Службы национальной безопасности Белого дома Майк Хаммер. Как пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн», Хаммер заявил, что США являются сторонниками правильного и справедливого принятия реальности. Лучшим вариантом для достижения этой цели является нормализация армяно-турецких отношений с учетом принятия событий в прошлом. «Мы продолжаем верить в это и будем прилагать усилия в этом направлении», - заявил Хаммер.

В конце прошлого года немецкий правозащитник Тесса Хоффман представила в газете «Голос Армении» изданную в Германии книгу известного исследователя и писателя Рольфа Хосфельда «Операция «Немезис». Газета представляет отрывок из интервью Хосфельда журналу «Анив». Писатель отмечает, что совершенный в 1910-1920 гг. в Османской Турции геноцид армян стал прецедентом для осуществленного в 30-х годах в Центральной Европе и особенно в Германии геноцида. Всем известно высказывание Адольфа Гитлера в 1939 году, в самом начале войны с Польшей: «Кто сегодня помнит о геноциде армян?» Хосфельд, однако, обращает внимание своих читателей на другой, менее известный любопытный факт. Во время судебного процесса по мюнхенскому путчу в 1923 году Гитлер, строя свою защиту, ссылался преимущественно на двух людей, ставших для него примером – Энвера-пашу и Бенито Муссолини. «Энвер-паша дезинфицировал страну». Такова была собственная программа Гитлера – «дезинфицировать страну». На вопрос, примет ли Турция геноцид армян, Хосфельд ответил: «В свое время Турция своим существованием была обязана таким людям как Талаат-паша и Кемаль Ататюрк. Вряд ли власти Турции будут готовы принять геноцид. Скорее всего, нужно надеяться на те слои гражданского общества Турции, которые недовольны нынешней ситуацией и жизнью, построенной на лжи и мифах государственной пропаганды».

Армяне предпочитают Францию в качестве страны для эмиграции, пишет газета «Айоц ашхар». За последние годы число отбывающих из Армении во Францию увеличивается. Армяне продолжают стучаться в двери этой страны, в основном, в качестве беженцев. В прежние времена количество заявок с намерением эмигрировать во Францию ежегодно составляло 200, но за последние годы число увеличилось до тысячи. Среди других стран, Франция больше всех принимает эти заявки и идет навстречу.

СМИ Азербайджана


Бывший военный городок в Скрунде, недвижимое имущество Mežaine, за 1,549 миллиона латов отказывается покупать гражданин Азербайджана Магомед Гурбанов. Напомним, что недвижимость выставлялась на аукционе, победитель которого, компания "Алексеевское-Сервис", не сделала обязательный взнос, и право покупки перешло к Гурбанову, пишет газета Paralel. Однако, как сообщили в Агентстве по приватизации, Гурбанов также отказался от сделки. Причины отказа не известны. Сообщается лишь, что Гурбанов при этом теряет 10 тысяч 777 латов - ему не будет возвращена гарантийная сумма.

Сегодня в комиссии по внешним связям Палаты представителей Конгресса США будет голосование законопроекта о "геноциде армян. Накануне голосования, напряжение между Вашингтоном и Анкарой достигло предела, сообщает Anspress.com. Хотя большинство членов Комитета и выглядят нерешительными, вероятность принятия 252-ой резолюции, велика. В связи с критическим голосованием в Вашингтоне находятся и проводят различные встречи парламентские делегации Турции и Армении. Делегация Великого Национального собрания Турции, возглавляемая председателем комиссии по внешним связям Муратом Мерджаном, с целью пресечения принятия резолюции, провела встречи с представителями администрации президента США, а также с членами Конгресса, пишет сайт.

Накануне голосования активизировалась также турецкая диаспора США, опубликовавшая в авторитетной газете Washington Post обращение президенту США. В обращении объемом в одну страницу, отмечается, законопроект направлен на признание одностороннего мнения по событиям 1915 г. В поддержку Турции активизировалась не только диаспора, но и ведущие компании США, которые призвали Конгресс отклонить законопроект. Американские аэрокосмические и военно-промышленные корпорации выступили против проекта резолюции 252 Конгресса США о признании "геноцида армян" в Османской империи.

В среду состоялся краткосрочный визит в Азербайджан министра энергетики Великобритании лорда Ханта, включенный в программу его поездки в страны Центральной Азии. Перед визитом в регион лорд Хант заявил, что Азербайджан – активно развивающаяся страна в стратегическом регионе Большой Европы, пишет газета «Каспий».
«Такие глобальные проекты последних лет, как Баку – Тбилиси – Джейхан, разработка месторождений типа «Азери» – «Чыраг» – «Гюнешли» и «Шахдениз» сделали Азербайджан важным поставщиком энергоресурсов в мире. Каспийские страны обладают огромными запасами углеводородов, которые могут принести большую пользу и европейцам. Мечта о прямой транспортировке каспийского газа в Европу сейчас становится реальностью», – подчеркнул британский министр. Соответственно, поездка лорда Ханта в регион была направлена на продвижение энергетического коммерческого партнерства и в первую очередь – подтверждение роли Азербайджана в транспортировке углеводородов в западном направлении.

Как сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Азербайджане, в ходе переговоров британского министра с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым были обсуждены перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере.Памятуя о приоритетах данного партнерства, очевидно, что на повестке дня находились проекты строительства газопровода Nabucco, предназначенного для поставок природного газа из прикаспийских стран в Европу и строительства Транскаспийского трубопровода, призванного связать единым маршрутом Туркменистан с Азербайджаном, обладающим выходом на европейский рынок.